На церемонии «звезды для звезд» россиянка мария шарапова получила сразу три премии

0:00 24 березня 2005
Четыре украинские теннисистки принимают участие в розыгрыше трехмиллионного призового фонда турнира в Майами

На состоявшейся во вторник вечером в Майами церемонии «Звезды для звезд» 17-летнюю россиянку Марию Шарапову признали лучшей теннисисткой мира 2004 года по версии Sony Ericsson WTA Tour. Кроме того, она получила приз зрительских симпатий по версии официального сайта WTA Tour и была признана наиболее прогрессирующей теннисисткой мира. Напомню, что в прошлом году Шарапова выиграла Уимблдон и заключительный чемпионат Женской теннисной ассоциации. Еще одна россиянка — победительница «Ролан Гарроса»-2004 Анастасия Мыскина — получила награду Diamond Aces Award, которая вручается «за вклад в развитие игры на корте и вне его».

Аналогичные награды среди мужчин достались швейцарцу Роже Федереру, выигравшему в прошлом сезоне 11 турниров (из них три — из серии «Большого шлема»). «Возвращением года» стали американка Серена Уильямс и немец Томми Хаас. Первая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт получила приз за спортивное мастерство.

Там же, в Майами, сейчас проходит представительный мужской и женский турнир NASDAQ-100 Open, общий призовой фонд которого составляет 6 миллионов 510 тысяч долларов. В прошлом году эти соревнования выиграли американцы Энди Роддик и Серена Уильямс.

К сожалению, американские любители тенниса так и не увидят на флоридских кортах одного из сильнейших теннисистов мира — Ллейтона Хьюитта. Причиной отказа от борьбы австралийца, «посеянного» на этих соревнованиях под вторым номером, стали мозоли на ногах.

Двум украинским теннисисткам — киевлянке Алене Бондаренко и Юлиане Федак из Новой Каховки — пришлось стартовать на турнире с квалификационного раунда. Обе наши девушки успешно прошли это «сито». Вчера вечером они провели свои стартовые матчи одиночного разряда. Бондаренко сыграла с россиянкой Алиной Жидковой, а Федак — с американкой Меганн Шонесси. За выход из квалификации теннисистки заработали по 2 тысячи 200 долларов, еще по 4 тысячи 450 долларов — за игру в 1/32 финала.

С первого раунда основной сетки начнут соревнования и наши Виктория Кутузова и Татьяна Перебийнис. Обе проведут поединки против испанских теннисисток Вирджинии Руано Паскуаль и Марты Марреро соответственно. Кстати, Виктория Кутузова, получившая специальное приглашение от организаторов турнира в Майами, благодаря своему успешному выступлению в Индиан-Уэллсе (в 1/16 финала она проиграла первой ракетке мира Линдсэй Дэвенпорт) совершила самый внушительный прорыв в рейтинге WTA этой недели. Показав отличную игру на Pacific Life Open, 16-летняя уроженка Одессы в мировой табели о рангах поднялась с 473-го места на 249-е. В первой сотне рейтинга Перебийнис занимает 80-е место, Бондаренко — 86-е, Федак — 87-е.