ПОИСК

Дети могут подхватить стригущий лишай, играя с собаками и кошками

0:00 25 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Весной активизируются многие дерматологические заболевания — различные дерматиты, а также грибковые инфекции

Понемногу начинает пригревать солнце, и люди сразу же стараются снять с себя порядком надоевшую зимнюю одежду. Ведь так хочется надеть открытую кофточку, короткую юбку, модельные туфли. Но оказывается, что кожа под одеждой пострадала. У кого-то появились пятнышки на руках и ногах, а у кого-то развился грибок на ногте. И это неудивительно, ведь весной активизируются многие дерматологические заболевания.

- Врачам известно довольно много видов лишая, один из них — стригущий, — рассказывает заведующая поликлиническим отделением Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.  — В основном этот вид лишая подхватывают дети, играя на детской площадке. Переносчиками заболевания чаще всего бывают кошки и собаки. Красные пятнышки появляются на предплечьях или кистях, а если ребенок целовал больного щеночка в нос, то и на шее. Стригущий лишай вылечить тяжело, особенно если пятно находится на голове. Тогда мазями не обойтись. Противогрибковые препараты необходимо принимать внутрь. Больного ребенка изолируют от детского коллектива, дезинфицируют все его вещи и бытовые принадлежности, так как стригущий лишай передается бытовым путем.

Самому поставить диагноз и вылечить дерматологическое заболевание невозможно. Например, симптомы розового лишая Жибера похожи на начальные проявления сифилиса, поэтому врач сразу назначает необходимые анализы, а затем подбирает препараты. При этом виде лишая на теле появляются розовые пятнышки. Если у человека хороший иммунитет, пятна быстро исчезают. Но в крови возбудитель заболевания может остаться, и через некоторое время кожные высыпания появятся снова.

Часто девушки, которые любят остроносую обувь, попадают в «ловушку» грибкового заболевания. Ведь в узкой обуви пальцы тесно соприкасаются друг с другом, поэтому в них нарушается кровообращение, создаются благоприятные условия для развития инфекции. На ногах, между пальцами появляются шелушащиеся пятнышки. Если грибок поразил ноготь, он темнеет и постепенно отслаивается. Лечить грибок самостоятельно ни в коем случае нельзя, так как противогрибковые мази и кремы действуют только на маленьких участках, да и то не всегда. Необходимо сделать анализы, чтобы убедиться, что это действительно грибок, а не обычная потница, которая лечится совершенно по-другому.

РЕКЛАМА

Как уберечься от грибка? Какие анализы необходимо сделать при подозрении на стригущий лишай? О чем свидетельствуют мелкие красные пятнышки на локтевых сгибах? Что такое отрубевидный лишай? Как лечится нейродермит и чем он опасен?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 25 марта, с 15. 00 до 16. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующая поликлиническим отделением Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Петровна Заруцкая.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 2 апреля

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів