ПОИСК

Эпиляцию нельзя делать женщинам с чувствительной кожей, склонной к появлению рубцов

0:00 25 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
При этом методе уничтожается корневая часть волоса

От лишних волос на теле женщина избавляется различными способами. Самый распространенный и простой — использовать бритву. В салонах же предлагают эпиляцию и депиляцию. Многие косметологи сами не очень понимают, в чем разница между ними. Объясняют обычно так: «депиляция — это временно, а эпиляция — навсегда». Это ошибочное мнение.

Эпиляция — удаление волоса с корневой частью, когда повреждается фолликул. Волос больше может не быть, если их, конечно, удалили на первой, анагенной стадии роста. Но волосы растут несинхронно, и «поймать» нужный этап у каждого отдельного волоска невозможно. Поэтому процедуру приходится повторять еще несколько раз. Она проходит так: игла вводится в кожу, подает ток на стержень волоса — и в результате «удара» фолликул гибнет. При новейших способах эпиляции используются химические вещества, лазер и ультразвук.

Химическая эпиляция с помощью активных веществ  — энзимов — подходит тем, кому противопоказана эпиляция с помощью игл. Это люди с чувствительной, светлой кожей, склонной к появлению рубцов.

При депиляции удаляется лишь стержень волоса — часть, которая находится над поверхностью кожи. Эта процедура бывает как механической, так и химической.

РЕКЛАМА

Химические депиляторы нельзя применять тем, у кого воспаленная, поврежденная или обожженная кожа. Не подходят они для выравнивания бровей — в области век могут возникнуть ожоги слизистой. Перед использованием крема для удаления волос следует пройти тест на чувствительность (намазать небольшой участок кожи средством, смыть и подождать сутки). Если покраснения нет, значит, можно пользоваться: нанести депилятор на 4-15 минут (время уточнить в инструкции), а затем снять лопаточкой.

Бритье — старый метод депиляции, эффективность которого напрямую зависит от качества инструментов и средств для бритья.

РЕКЛАМА

Ваксинг — восковая депиляция, при которой специальным составом волосы склеиваются, а затем удаляются с помощью специальных салфеток. Волосы не растут 2-3 недели. Применяется воск с различными добавками, успокаивающими кожу.

Шугаринг — сахарная депиляция. Этот метод использовался еще в Древнем Египте. Теплая густая сахаросодержащая паста наносится специальной палочкой на волосы, но не на саму кожу. После застывания массу снимают вместе с волосами. Расти волос начинает только через 6 недель, а кожа страдает меньше, чем при ваксинге.

РЕКЛАМА

Депиляция нитками — способ восточный, экзотический, но вполне успешно применяемый на Западе в современных салонах. Волосы накручиваются умелым специалистом на ролик из хлопковых нитей и выдергиваются все вместе.

Подготовила Анна АНТОНОВА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів