ПОИСК

Доктор медицинских наук татьяна стрикаленко: «большинство людей, которые начали пить качественную природную бутилированную воду, уже через несколько месяцев замечают, что их самочувствие улучшилось»

0:00 25 березня 2005
Оказывается, один из методов борьбы с распространенным синдромом хронической усталости — потреблять 2,5-3 литра воды в сутки

В минувший вторник, в Международный день воды Украинская ассоциация потребителей совместно с учеными и врачами провела круглый стол на тему «Бутилированная вода: за что платит потребитель?».

- Насколько важно пить качественную воду, я убедился, будучи врачом «скорой» вначале в моем родном Трускавце, а затем в Бердянске Запорожской области, — рассказал врач-онколог Олег Бобыляк.  — В Трускавце, маленьком городке, прославившемся на всю страну благодаря целебной воде, за два года работы мне пришлось доставить в клинику лишь одну пациентку с мочекаменной болезнью, а со случаями язвы желудка я там вообще не встречался. А вот в Бердянске с больными, имеющими эти диагнозы, сталкивался практически ежедневно.

В том, что от качества воды всецело зависит качество нашей жизни, уверена научный руководитель Одесского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности доктор медицинских наук Татьяна Стрикаленко:

- Результаты наших опросов показывают, что более 60 процентов людей из числа тех, кто начал регулярно пить качественную бутилированную воду, уже через несколько месяцев замечают, что их самочувствие улучшилось. Интересно и то, что потребление воды в объеме 2,5-3 литра в сутки позволяет избавиться от распространенного ныне синдрома хронической усталости.

РЕКЛАМА

- К сожалению, уровень потребления бутилированной питьевой воды в Украине пока невысок — в среднем 20,6 литра на человека в год. В Чехии он составляет 85 литров, в Германии и Италии  — более 100 литров, — говорит президент Украинской ассоциации потребителей Олег Самчишин.  — И это, безусловно, негативно сказывается на здоровье нации. Но проблема заключается еще и в том, что из-за размытости в этом вопросе украинского законодательства, а главное — из-за недостатка информированности потребители не всегда видят разницу между природными минеральными водами и искусственно минерализованными.

Согласно Codex Alimentarius (всемирные стандарты для продуктов, разработанные ООН и ВОЗ), бутилированные воды делятся на две категории. Это природные минеральные воды, которые добываются в курортных регионах и имеют оригинальный состав основных элементов, и обычные упакованные воды, которые не привязаны к определенному уникальному источнику и их можно производить из артезианской или водопроводной воды, предварительно очищая и изменяя ее состав, в частности, добавляя химически чистые соли. Для удобства логистики предприятия по производству «искусственной» воды зачастую размещают неподалеку или непосредственно в крупных городах, промышленных центрах, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего. В основном производством очищенных упакованных вод по всему миру занимаются крупные транснациональные компании. И это достаточно выгодный бизнес. Однако разница между такими водами и природными минеральными, добытыми в курортных зонах, существует. И отражается она на здоровье человека.

РЕКЛАМА

- Нельзя сказать, что искусственно минерализованные воды плохие, — вступает в разговор руководитель Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.  — Производители просто добиваются единого состава и вкуса своей продукции по всему миру. Для этого воду из скважины превращают, по сути, в дистиллят, а затем добавляют соли согласно своему стандарту.

- Наша страна богата высококачественными природными минеральными водами — продолжает Татьяна Стрикаленко.  — Это воды преимущественно из курортных зон: Миргорода, Трускавца, Моршина и др. Однако беда в том, что, в отличие от европейцев, наше население практически не знает о том, что природные воды гораздо более полезны, чем искусственно приготовленные.

РЕКЛАМА

- Следует помнить, что все, что поступает к нам с водой, всасывается в кровь и доходит до каждой клеточки тела, — говорит Олег Бобыляк.  — Если вода природная и обладает оптимальным для человека химическим составом, то она приносит пользу. Если нет — способствует развитию тяжелых заболеваний.

Олег Романович порекомендовал перенять одну из составляющих практики йогов — утром натощак выпивать хотя бы стакан качественной бутилированной воды. Такая процедура, уверяет он, положительно влияет на здоровье человека.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів