ПОИСК

Влияет ли группа крови на устойчивость организма человека к гриппу?

0:00 25 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Слышала, что группа крови влияет на способность человека переносить то или иное заболевание. Сейчас, во время эпидемии гриппа, в нашей семье почти все переболели, а устояли двое — с третьей группой крови. Можно ли связать такую устойчивость организма с группой крови?» Тамила Сырченко, Киев

- Без своевременной прививки люди со второй группой крови регулярно заболевают в период эпидемий, — прокомментировал «ФАКТАМ» руководитель Украинского центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Аркадий Фролов.  — Но это не значит, что у всех заболевших вторая группа крови. В бытность СССР в Ленинграде проводились наблюдения в Институте гриппа. Эпидемиологи и клиницисты неоднократно убеждались: восприимчивость людей к вирусам разная, и нашли этому объяснения. Выяснилось, что гриппом и рядом других вирусных заболеваний обычно не болеют носители третьей группы, либо заболевание протекает у них в стертой малосимптомной форме. Хотя изредка и у носителей третьей группы крови случаются прорывы иммунной системы — тогда грипп «достает» их по-настоящему.

Известно и другое: устойчивость организма человека с третьей группой крови проявляется также в отношении некоторых форм онкологических заболеваний. Дело в том, что в человеческих геномах есть специальные гены, способствующие более активной выработке альфа- и бетаинтерферона — защиты от вирусных инфекций и гаммаинтерферона — для торможения развития клеток, способных переродиться в опухолевые. К тому же люди с третьей группой крови и частично с четвертой (более чувствительной к гриппу — в соотношении 50:50) являются носителями вируса гриппа и, долгое время не болея сами, могут заразить других.

К группе повышенного риска по восприимчивости к вирусам можно смело отнести самую многочисленную популяцию человека — представителей со второй группой крови и менее распространенную — с первой.

Подготовила

РЕКЛАМА

Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

2346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів