ПОИСК
Світ

В киргизии одновременно заседают два парламента, а смещенный в результате «тюльпановой» революции президент аскар акаев находится в россии

0:00 29 березня 2005

В воскресенье в Бишкек прибыл глава ОБСЕ Ян Кубиш вместе со своими ближайшими помощниками. Ему предстоит нелегкая задача помочь жителям Киргизии определить, какой состав парламента в республике считать действующим. В стране сложилась парадоксальная ситуация: в минувшие выходные параллельно заседали два парламента, каждый из которых попытался утвердить состав временного правительства. Это стало возможным после того, как Центризбирком подтвердил результаты февральских парламентских выборов. Напомним, что именно они вызвали волну недовольства и привели в итоге к смещению президента Аскара Акаева.

Мнения лидеров оппозиции после этого разделились. Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев поддержал решение Верховного суда республики, который аннулировал итоги февральских выборов. Бакиев считает, что новый состав парламента был избран мошенническим путем, а потому законодательная власть должна пока оставаться в руках прежних депутатов. С ним не согласен руководитель всех силовых ведомств Киргизии Феликс Кулов, освобожденный из тюрьмы в результате «тюльпановой» революции. Кулов заявил, что срок полномочий старого парламента уже истек и, по конституции, законодательные функции перешли к новоизбранным депутатам.

Глава ОБСЕ Ян Кубиш подчеркнул, что европейская делегация «может помочь только советом». Он также выразил сомнения по поводу названного Бакиевым срока проведения внеочередных президентских выборов — 26 июня. ОБСЕ считает, что оппозиция торопится. «Я не верю, что это реалистично, поскольку отпущено очень мало времени. Остается нерешенным вопрос с парламентом… Если ситуация не прояснится, президентские выборы лишь добавят нестабильности», — заявил посланник ОБСЕ в Киргизии Маркус Мюллер.

Тем временем стало известно, что Аскар Акаев находится в России. Об этом в субботу официально заявила пресс-служба Кремля. Поскольку Акаев в отставку не подавал, речь не идет о предоставлении ему убежища.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів