ПОИСК
Україна

Ближайшие два месяца настя овчар проведет в медикаментозном сне

0:00 30 березня 2005
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева рассказала журналистам почти детективную историю, связанную с транспортировкой девочки в США. Оказывается, самолет с Настей, жизнь которой висела на волоске, вылетел из аэропорта «Борисполь», не имея разрешения на посадку в Бостоне

История пятилетней Насти Овчар, спасшей во время пожара свою двухлетнюю сестричку и получившей при этом ожоги 80 процентов кожного покрова, остается одной из главных тем отечественных СМИ. Активное участие в судьбе ребенка принимает сейчас Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. На пресс-конференции она рассказала журналистам и некоторые подробности того, как отправляли Настю в Бостон.

В последнюю ночь перед отправкой за границу состояние Насти ухудшилось, и счет пошел уже на часы

- Еще вечером 23 марта не было известно, куда именно и на каком самолете будут везти Настю на лечение, — рассказала Нина Ивановна.  — Рассматривались варианты доставки девочки в Германию, Израиль и на Кубу. Немцы запросили за десятидневное лечение малышки 250 тысяч евро. При этом, если все пройдет нормально, цена за дальнейшее пребывание Насти Овчар в германской клинике возрастала в два раза. Поэтому основными вариантами оставались Бостон и Куба. На Кубе делают поистине уникальные операции, но к тому времени, как я узнала об этой истории, уже была договоренность с клиникой в США, которая брала на себя все расходы по лечению юной украинки.

Последняя ночь в Киеве перед отправкой за границу для Настеньки была очень тяжелой. Ее самочувствие ухудшалось. По оценкам медиков, если не принимать каких-нибудь кардинальных мер, жить девочке оставалось 36 часов.

- Мы очень долго искали подходящий самолет для переправки Насти за границу, — продолжает Нина Карпачева.  — Была договоренность о том, что ребенка отправят на самолете Министерства обороны, если не будет других вариантов. (Ранее в пресс-службе МО нам сообщили, что их самолет Ту-154 не годится для дальнего беспересадочного полета.  — Авт. ) Компания «АэроСвит» также предложила свои услуги, но лететь они могли только в субботу, а нам уже и в четверг было поздно. Спасибо украинскому бизнесмену с сирийскими корнями Юссефу Харрису. Именно он оплатил перелет спецрейса румынской авиакомпании в США. С президентом Румынии о предоставлении этого самолета договаривался лично Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Самолет DC-86 «Макдональдс Дуглас» румынской авиакомпании как ни какой другой подходил для транспортировки Насти. В нем был специальный кабинет с душевой комнатой и возможностью поддержания постоянной температуры до 30 градусов тепла, необходимой для ожоговых больных.

Перед самым вылетом в Бостон произошла еще одна накладка: в аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, и рейс с Настенькой пришлось отложить на некоторое время.

РЕКЛАМА

- Но откладывать полет дальше уже было нельзя, — рассказывает Нина Карпачева.  — Как только появилась возможность, была дана команда на вылет из «Борисполя» — несмотря на то что еще не было получено разрешение на посадку в Бостоне. Пока самолет летел в Америку, постоянно велись переговоры. В результате самолету с Настей на борту все равно пришлось около часа кружить над Лондоном. Когда DC-86 был над Атлантикой, пришло сообщение, что его готова принять Куба. И почти в то же время разрешили посадку у себя американцы.

Бостонские медики довольно высоко оценили приложенные украинскими властями усилия для спасения девочки.

РЕКЛАМА

- Американские врачи сказали, что их украинские коллеги сделали все возможное и невозможное для сохранения жизни Насти, — сообщила Нина Карпачева.  — Теперь Насте предстоит полугодичное лечение, которое вместе с содержанием девочки и ее мамы в госпитале обойдется американцам в миллион долларов.

Ребенку предстоит еще не одна операция. Ближайшие два месяца большую часть времени Настенька будет проводить в медикаментозном сне.

«Юная украинка Настя — в моем сердце. Я молюсь за нее»

История Насти Овчар получила большой резонанс и в США. Обсуждается эта тема на сайте www. freerepublic. com. Пишут простые американцы, которые оказались неравнодушными к судьбе юной украинки. Вот несколько цитат из этого обсуждения.

«Я горел, когда мне было 12 лет, и едва не умер. Юная украинка Настя — в моем сердце. Я молюсь за нее», — написал мужчина, подписавшийся «Старый Ковбой».

«Мы очень горды тем, что Настя из Украины вместе с нами в Америке. Она — маленькая героиня!» — пишет мать троих детей.

«Чем мы можем помочь ей? Я мог бы создать вэб-сайт, куда поместил бы все данные о Насте, чтобы американцы приняли участие в ее судьбе»,  — предлагает инженер из Бостона.

«Благодаря таким людям, как вы, Настя, теперь правосудие Америки, может быть, повернется лицом к судьбе Терри Шиаво». Без подписи. (»ФАКТЫ» писали об этой женщине, которая много лет находится в коме и по решению суда сейчас отключена от аппарата жизнеобеспечения. )

589

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів