ПОИСК
Світ

Новое разрушительное землетрясение силой 8,7 балла унесло жизни не менее двух тысяч человек

0:00 30 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Таиланде идентифицировано тело гражданина Украины Александра Крутонога, погибшего во время стихийного бедствия 26 декабря 2004 года

В понедельник вечером у берегов Индонезии произошло мощное землетрясение. Эпицентр находился примерно в том же районе Индийского океана, что и три месяца назад, — в 250 км к юго-востоку от провинции Ачех. Напомним, что землетрясение, происшедшее здесь 26 декабря 2004 года, вызвало разрушительные цунами, которые стали причиной гибели около 300 тысяч человек в 12 странах региона. Тогда сила подземного толчка достигала 9 баллов по шкале Рихтера. 28 марта толчок был немного слабее — 8,7 балла.

Пока нет точных данных о количестве погибших. Известно, что наиболее сильные разрушения — до 80 процентов домов и других сооружений — наблюдаются на островах Ниас и Гунунгситоли. По оценке местных властей, погибли не менее 300 человек. Однако вице-президент Индонезии Юсуф Калла назвал другие цифры: две тысячи погибших.

Толчок произошел вечером, когда большинство местных жителей уже легли спать. Началась паника. Десятки тысяч людей выскочили на улицы и попытались уйти как можно дальше от прибрежной зоны. Ими руководил пережитый три месяца назад ужас перед разрушительной волной.

Угроза цунами была и в этот раз. Тревогу объявили не только в Индонезии, но и в Малайзии, Таиланде, Шри-Ланке. Лишь через три часа после подземного толчка стало ясно, что опасения были напрасны.

РЕКЛАМА

Власти Индонезии пока не обращались за международной помощью, однако представитель ООН Ян Эгеланд заверил, что тысячи спасателей из разных стран готовы в любой момент вылететь в пострадавший район, если это потребуется.

Как сообщил вчера на брифинге заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков, в Таиланде идентифицировано тело украинского гражданина Александра Крутонога, который погиб во время стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года. Ссылаясь на сообщение посольства Украины в Королевстве Таиланд, Свистков заявил, что 28 марта в Центре по идентификации жертв цунами была проведена соответствующая проверка. Эксперты центра на основании данных, направленных родственниками пропавшего без вести украинского гражданина, пришли к заключению, что тело с указанным идентификационным номером принадлежит погибшему Александру Крутоногу.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів