ПОИСК
Світ

Прокурор потребовал для миллиардера михаила ходорковского десять лет лишения свободы с конфискацией имущества

0:00 31 березня 2005

Близится к завершению громкий процесс над российскими миллиардерами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Прокурор Дмитрий Шохин попросил признать подсудимых виновными по всем пунктам и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Государственный обвинитель предложил сделать исключение только для Андрея Крайнова, третьего фигуранта по делу «ЮКОСа». Шохин подчеркнул, что бывший глава компании «Волна» частично признал свою вину и проявил признаки раскаяния, поэтому для исправления Крайнова будет достаточно условного лишения свободы сроком до пяти с половиной лет. Что касается Ходорковского и Лебедева, то они вину не признают, не раз в ходе процесса проявляли неуважение к суду, а главное, совершали преступления в составе организованной группы, что и требует более строгого наказания. Прокурор предложил суду конфисковать имущество обоих бизнесменов (в настоящее время оно находится под временным арестом), а им самим запретить занимать руководящие посты как в государственном, так и в частном секторе российской экономики в течение трех лет после освобождения.

Ходорковский и Лебедев выслушали речь обвинителя спокойно. Их адвокат Генрих Падва выразил надежду, что суд не воспримет точку зрения прокурора. Решение по делу «ЮКОСа» должно быть принято в ближайшие дни.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів