ПОИСК

«ключ был острый и поцарапал мне горло», — сказал маме 3-летний саша, случайно проглотивший металлический предмет длиной 5 сантиметров

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, операция не понадобилась: через шесть дней организм избавился от инородного тела

«Сашенька, когда ты ключик отдашь?» — спрашивала Тамара сына. Саша уверенно ответил: «Завтра!»

- Мы уже находились в больнице пятый день, — говорит Тамара.  — Врач сказал, если ключ не выйдет естественным образом, придется оперировать ребенка. Но, к счастью, все обошлось.

Тамара держит злосчастный ключ глубоко в сумке, замотала его в салфетку.

- Я чувствую себя виноватой, — продолжает женщина.  — Была дома и не углядела за ребенком. Сын с утра играл связкой старых ключей — достал их из ящика и носил. До сих пор удивляюсь, как он умудрился проглотить ключ длиной пять сантиметров! После обеда прибежал в комнату, мне сразу бросилась в глаза синюшность вокруг ротика. Саша был очень напуган, сказал, что проглотил ключ. Я ему не поверила. Спрашивала, где ключ, а сын меня запутывал: искал его то под ковриком, то под кроватью. Потом сказал, что ключ был острый и поцарапал ему горло. Я решила больше не гадать, а везти ребенка в больницу. Когда Саше сделали рентген, ключ уже был в желудке.

РЕКЛАМА

- Дети, исследуя окружающий мир, все тянут в рот, и бывает, у них срабатывает глотательный рефлекс,  — объясняет врач-хирург отделения хирургии Киевской областной детской больницы Сергей Наиста.  — Иногда инородное тело застревает в пищеводе или желудке, и его достают с помощью эндоскопа, оборудованного специальными щипцами. Если проглоченный предмет переместился из желудка в кишечник, тогда мы наблюдаем ребенка, назначаем ему специальную диету, а мама проверяет горшок. Есть вероятность, что по пути ключ может «застрять», но, как правило, организм пытается избавиться от инородного тела. Быстрее выходят иголки, дольше всего — монеты. Мы даем своим пациентам порошок сульфата бария, обволакивающего предмет и помогающего его вывести. Чем раньше родители обратятся к нам, тем больше вероятность, что инородное тело извлекут, не прибегая к операции.

zdor03 DSC_9150.jpg (10905 bytes)В Киевской областной больнице в отделении хирургии есть стенд, где представлены самые разные предметы, которые глотали маленькие и взрослые пациенты. Чего там только нет — гайки, шурупы, иголки, значки, перстни, гвозди, монеты, булавки, есть даже вилки и ложки. Правда, столовые приборы глотают взрослые, причем намеренно. Иголки и гвозди часто оказываются в желудках у швей и столяров — они любят держать их в зубах во время работы. Дети глотают все, что окажется под рукой: мелкие детали игрушек, конструкторов, фигурки из киндер-сюрпризов.

РЕКЛАМА

- Хорошо, Саша признался маме в том, что проглотил ключ, — продолжает Сергей Наиста.  — Как-то мы оперировали ребенка по поводу аппендицита. Оказалось, у него в слепой кишке застряло перо птицы. Своим острием оно пробило стенку органа, из-за чего у ребенка развилось воспаление, появились симптомы аппендицита. Родители были удивлены так же, как и мы, — они даже не могли предположить, когда и каким образом ребенок проглотил перо. Дети не всегда рассказывают о случившемся — одни боятся, другие еще не умеют говорить. Иногда родители узнают о произошедшем случайно: не могут найти какую-то мелкую вещицу, а ребенок говорит, что сделал ам. Бывает, инородное тело проходит транзитом. Если же оно не выйдет естественным образом, то рано или поздно даст о себе знать. Там, где предмет застрянет, возникнет воспаление, со временем разовьется серьезное осложнение и понадобится хирургическое лечение.

«ФАКТЫ» не раз рассказывали о таких случаях. Например, прошлой осенью 3-летняя Вероника проглотила металлическую гривню, и врачи киевской детской больницы «Охматдет» достали монету из желудка. Столичные хирурги извлекли у 14-летнего подростка пятак, который он проглотил десять(!) лет назад. Все это время парня лечили от простудных заболеваний, хронического бронхита. Оказалось, пятикопеечная монета «приклеилась» к пищеводу, из-за чего в нем образовался свищ. Монету, которую уже разъела соляная кислота, достали, а пищевод зашили.

РЕКЛАМА

Хотим еще раз обратить внимание родителей: маленьких детей нельзя оставлять без присмотра! Надо также следить, чтобы ребенок не играл опасными предметами.

Не кормите детей в возрасте до года семечками, орехами, вишнями с косточками. Бывают случаи, когда ребенок вдыхает их, и они попадают в бронхи.

Никогда не давайте детям жвачку! Если она попадет в пищевод или бронхи, достать ее оттуда будет невозможно — она прилипает, тянется, охватывая все большую площадь.

3882

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів