ПОИСК
Спорт

«хлопцi, ми так не домовлялися. Тримайте слово, якщо перед матчем казали, що буде 2:0», — в шутку пожурил наших футболистов президент украины виктор ющенко после победы над сборной дании

0:00 1 квітня 2005
В четырех последних поединках подопечные Олега Блохина так и не позволили соперникам забить хотя бы один гол

Украина — Дания — 1:0

Украина: Шовковский, Русол, Езерский, Несмачный, Свидерский, Тимощук, Гусин, Гусев, Воронин (Матюхин, 90), Воробей, Косырин (Белик, 59, Радченко, 83).

Гол: Воронин (68).

01s25 f1 copy.jpg (17869 bytes)К черту приметы! 13-й матч сборной Украины под руководством Олега Блохина (к тому же к игре с датчанами наши забили под его началом 13 голов!) завершился фееричной победой над сильной скандинавской командой. А ведь в последние недели, казалось, все было против нашей сборной. И судебные тяжбы Блохина, и ситуация вокруг «Динамо». А еще эпидемия гриппа в «Днепре», дисквалификация Олега Шелаева, отсутствие игровой практики у Андрея Гусина, травмы Сергея Федорова и Андрея Шевченко. Наконец, уже перед самим матчем в святая святых футбольной команды — раздевалку сборной Украины — зашел посторонний. Им оказался… Президент Украины Виктор Ющенко. А ведь футболисты в большинстве своем — народ суеверный. К счастью, итоговый счет поединка снял все вопросы. Президент страны оказался фартовым! Признали этот факт и футболисты, и болельщики. Уже после матча Виктор Андреевич снова заглянул в раздевалку, чтобы поздравить ребят с успехом: «Хлопцi, ми так не домовлялися! Тримайте слово, якщо перед матчем казали, що буде 2:0!» Его слова потонули в хохоте…

РЕКЛАМА

А вот на поле нашим было не до смеха. В «желто-синей» чаше «Олимпийского» с первой и до последней минуты шла настоящая рубка. Датчанам отступать было некуда, поскольку поражение практически лишало их шансов на завоевание первого места в группе. Поэтому подопечные Мортена Ольсена постоянно нагнетали обстановку у ворот Александра Шовковского, но помешать Саше провести в составе сборной Украины 30-й матч без пропущенных голов датские гренадеры так и не смогли (кроме того, в среду Шовковский догнал по количеству игр в футболке нашей национальной команды — 58 — Андрея Шевченко и Александра Головко). А вот подопечные Олега Блохина, усыпив бдительность соперника, таки «выстрелили». Символично, что автором гола в ворота гостей стал безусловно лучший футболист матча Андрей Воронин. Если после удара Олега Гусева Томас Соренсен спас свою команду (от рук вратаря мяч попал в штангу и отлетел в поле), то против повторного «выстрела» Воронина с линии штрафной площадки голкипер датчан оказался бессилен. От его рук мяч предательски закатился в угол ворот… Кстати, Андрей Воронин забил за сборную Украины уже три гола. Причем каждый раз он отличался именно на поле «Олимпийского»!

Едва прозвучал финальный свисток словацкого рефери Любоша Михела, возвестивший о четвертой подряд победе сборной Украины в отборочном цикле (в этих матчах наши ребята не пропустили ни одного гола!), как 50 тысяч болельщиков радостно вскочили со своих мест. Команда Блохина сделала еще один трудный шаг к завоеванию путевки на чемпионат мира в Германии. Впереди еще пять. Пока же ребята получили возможность перевести дух и, конечно же, поднять бокал шампанского за Анатолия Тимощука, которому в день игры исполнилось 26 лет.

РЕКЛАМА

- Сегодня обе команды показали классный футбол,  — пытался скрыть свое разочарование главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен.  — В первом тайме лучше смотрелась игра моей команды. А вот после перерыва ситуация на поле выровнялась, и у сборной Украины появились шансы. К нашему большому огорчению, одну из своих возможностей хозяева поля использовали. Мы же свои моменты упустили и поэтому проиграли. Перед поездкой в Киев мы рассчитывали на продолжение борьбы за первое место в группе. Теперь же сборная Дании может побороться только за вторую позицию.

- К сожалению, наши ребята очень уж неуверенно начали матч, и преимуществом прочно завладели датчане, — сказал по окончании встречи главный тренер сборной Украины Олег Блохин.  — Но потом мои подопечные собрались и, главное, не уступили сопернику в борьбе. Во втором тайме у нас появились шансы для контратак, один из которых и воплотил в гол Воронин. Знаете, вся игра для меня пролетела как две минуты, а вот последние пять минут встречи показались мне вечностью. Спасибо ребятам, спасибо Президенту страны. Он зашел в раздевалку, проявив таким образом внимание к команде. Это просто здорово, когда первые лица государства принимают участие в футбольной жизни.

РЕКЛАМА

- После матча в Копенгагене один из лидеров датской сборной Томас Гравесен сказал, что Украина играла в примитивный футбол. Вы помнили об этом?

- Я и ребятам напомнил. А если Гравесен и сейчас так считает, то пусть не забудет посмотреть на табло и заглянуть в турнирную таблицу. Я уже не раз говорил о том, что во главе угла у нас — создание коллектива и достижение необходимого результата. Игра, как известно, забывается, а вот результат остается.

- Сегодня день рождения у Анатолия Тимощука. Что-то подарили ему?

- Мяч от команды. А Тимощук, в свою очередь, прочитав в прессе, что я денег за работу в сборной не получаю, предложил мне «поляну» накрыть (смех в зале).

- Победный гол наша сборная забила в считающиеся счастливыми «бессарабские» ворота. Выходит, примета сработала в очередной раз?

- Получается, что так. А вообще, у нас много примет. К примеру, перед игрой женщин в автобус не пускаем…

- А после игры?

- А после игры, — подключился к беседе пришедший с Блохиным на пресс-конференцию Андрей Шевченко,  — они сами не приходят. Мы же такие уставшие… А если серьезно, то уже и не припомню, когда последний раз наблюдал за игрой, сидя на трибунах «Олимпийского». Сплошные нервы. Лучше уж с ребятами на поле, там легче. Что же касается моего возвращения на поле, то, возможно, уже в субботу сыграю минут 15-20 в поединке чемпионата Италии.

Не хотят отставать от сборной Украины и ее главные преследователи, выигравшие свои матчи: Грузия — Турция — 2:5 (Амисулашвили, 13, Иашвили, 39 — Толга, 11, Фатих, 19, 35, Корай, 72, Тункай, 89), Греция — Албания — 2:0 (Харистеас, 35, Карагунис, 85).

4 июня в очередном туре встречаются: Украина — Казахстан, Турция — Греция, Албания — Грузия.

Состоялись отборочные матчи чемпионата мира и в остальных отборочных группах.

Группа 1. Андорра — Чехия — 0:4, Македония — Румыния  — 1:2, Голландия — Армения — 2:0.

Положение команд: 1. Голландия — 16 очков (6 матчей); 2. Чехия — 15 (6); 3. Румыния — 13 (7); 4. Финляндия — 9 (6); 5. Македония — 5 (7); 6. Армения — 4 (7); 7. Андорра — 4 (7).

Группа 3. Эстония — Россия — 1:1, Латвия — Люксембург — 4:0 (два мяча у хозяев на счету киевского динамовца Мариса Верпаковскиса), Словакия — Португалия — 1:1.

Положение команд: 1. Португалия — 14 очков (6 матчей); 2. Словакия — 14 (6); 3. Россия — 11 (6); 4. Латвия — 10 (6); 5. Эстония — 8 (7); 6. Лихтенштейн — 4 (6); 7. Люксембург — 0 (7).

Группа 4. Швейцария — Кипр — 1:0, Израиль — Франция — 1:1.

Положение команд: 1. Франция — 10 очков (6 матчей); 2. Израиль — 10 (6); 3. Ирландия — 11 (5); 4. Швейцария — 9 (5); 5. Кипр — 1 (6); 6. Фареры — 1 (4).

Группа 5. Молдова — Норвегия — 0:0, Словения — Белоруссия — 1:1.

Положение команд: 1. Италия — 12 очков (5 матчей); 2. Норвегия — 8 (5); 3. Словения — 8 (5); 4. Белоруссия — 5 (4); 5. Шотландия — 2 (4); 6. Молдова — 2 (5).

Группа 6. Польша — Сев. Ирландия — 1:0, Австрия — Уэльс — 1:0, Англия — Азербайджан — 2:0.

Положение команд: 1. Англия — 16 очков (6 матчей); 2. Польша — 15 (6); 3. Австрия — 11 (6); 4. Сев. Ирландия — 3 (6); 5. Уэльс — 2 (6); 6. Азербайджан — 2 (6).

Группа 7. Босния и Герцеговина — Литва — 1:1, Сан-Марино — Бельгия — 1:2, Сербия и Черногория — Испания — 0:0.

Положение команд: 1. Сербия и Черногория — 11 очков (5 матчей); 2. Испания — 9 (5); 3. Литва — 9 (5); 4. Бельгия — 7 (5); 5. Босния и Герцеговина — 3 (4); 6. Сан-Марино — 0 (6).

Группа 8. Хорватия — Мальта — 3:0, Венгрия — Болгария — 1:1.

Положение команд: 1. Хорватия — 13 очков (5 матчей); 2. Швеция — 12 (5); 3. Болгария — 8 (5); 4. Венгрия — 7 (5); 5. Исландия — 1 (5); 6. Мальта — 1 (5).

И В Н П М О

1. Украина 7 5 2 0 12-3 17

2. Греция 7 4 2 1 12-6 14

3. Турция 7 3 3 1 13-7 12

4. Дания 7 2 3 2 10-7 9

5. Албания 7 2 0 5 3-11 6

6. Грузия 6 1 2 3 8-13 5

7. Казахстан 5 0 0 5 2-13 0

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів