ПОИСК
Україна

Многоразовые американские визы для граждан украины подешевеют на 65 долларов

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А иммиграционные визы с мая можно будет оформлять не в Польше, а в посольстве США в Киеве

Глава государства Виктор Ющенко своим указом временно — на период с 1 мая до 1 сентября текущего года — отменил визы для въезда в Украину для граждан стран Европейского Союза и Швейцарии. Как отмечается в сообщении пресс-службы Президента, указ направлен на «обеспечение прозрачности украинского общества и реализации курса на интеграцию с ЕС, а также на создание условия для инвестиций и активизацию персональных контактов».

Между тем Соединенные Штаты Америки намерены в ближайшее время снизить стоимость оформления многоразовой въездной визы для граждан Украины со 165 до 100 долларов. По сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, об этом шла речь на встрече начальника управления консульской службы МИД Николая Точицкого с генеральным консулом США Мери Кей Карлсон. Напомним, что с 31 марта посольство США ввело упрощенную процедуру получения неиммиграционной визы для тех, кто раньше уже получал американскую визу, для студентов и участников программ обмена.

Кроме того, подготовка документов и выдача иммиграционных виз для украинских граждан, кроме владельцев так называемой зеленой карты, будут осуществляться отныне в американском посольстве в Киеве. С 3 мая начнется прием заявлений на эти визы (ранее такие визы украинские граждане оформляли в посольстве США в Варшаве).

На встрече обсуждался и ряд других тем, в частности, вопрос международного усыновления. Украинская делегация также настойчиво просила пересмотреть решение США не выплачивать компенсацию семье погибшего в апреле 2004 года в Ираке журналиста Тараса Процюка и поблагодарила за содействие перелету в США на лечение в клинике в Бостоне Насти Овчар, получившей сильные ожоги в результате пожара.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів