ПОИСК
Світ

Умерла американка терри шиаво, 15 лет пребывавшая в коматозном состоянии

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг вечером во Флориде скончалась 41-летняя Терри Шиаво, судьба которой оставалась в центре внимания мировых средств массовой информации весь последний месяц. Напомним, что в течение 15 лет Терри находилась в так называемом вегетативном состоянии из-за необратимых изменений головного мозга. В 1990 году Шиаво пережила клиническую смерть, вызванную, по мнению медиков, острым приступом булимии, кислород не поступал в ее мозг в течение нескольких минут. После этого Терри впала в кому. Пищу и воду вводили в ее организм с помощью специального аппарата.

18 марта Терри была отключена от него по решению окружного суда, удовлетворившего прошение мужа пациентки Майкла, который являлся ее официальным опекуном. Родители Терри подали апелляцию. Тяжба между Майклом Шиаво и его тестем и тещей тянулась более семи лет. Дело Терри рассматривалось всевозможными судебными инстанциями, и каждый раз решение выносилось в пользу Майкла. Судьи прислушивались к мнению врачей, которые утверждали, что надежд на выздоровление пациентки нет.

Шиаво не получала пищу и воду 13 суток. Жизнь в ее теле медленно угасала. За это время Конгресс США успел принять закон, позволивший родителям Терри обратиться в Федеральный, а затем и в Верховный суд США. Однако судебные инстанции вновь отказали супругам Шиндлер. Отец Терри назвал ее смерть убийством.

По словам адвоката Майкла Шиаво, миссис Шиаво «ушла из жизни тихо и с миром». Рядом с Терри в этот момент находились ее муж, родители, родные брат и сестра. Тело покойной увезли в окружной медицинский центр для вскрытия, чтобы установить точную причину, вызвавшую вегетативное состояние женщины. Майкл Шиаво возражал против вскрытия, но в этом вопросе суд его не поддержал.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
664

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів