ПОИСК
Україна

Правительство обещает не допустить дальнейшего подорожания продуктов

0:00 2 квітня 2005

Цены на продукты питания продолжают расти. Но правительство считает, что может стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке. Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, она не допустит, чтобы поднимались цены и «из кармана граждан вытаскивалась последняя копейка».

По словам премьера, Верховной Раде будет предложено рассмотреть два законопроекта. В первом планируется закупка основных продуктов питания в государственный резерв, чтобы потом, насыщая рынок, уменьшать цены. Вторым законопроектом предусмотрено существенное снижение таможенных платежей за ввоз продуктов из-за рубежа. В частности, пошлина при ввозе мяса составит 10 процентов от его стоимости, а за импорт рыбы и вовсе ничего платить не придется.

При этом Юлия Тимошенко заявила, что такие меры не повлияют на отечественного товаропроизводителя. Она подчеркнула, что наши аграрии пока не могут полностью обеспечить потребности страны, а зарубежные закупки покроют только дефицит. «Тем более что украинский производитель все равно работает на льготных условиях», — подчеркнула она.

По данным министра экономики Сергея Терехина, дефицит мясопродуктов на внутреннем рынке сейчас достигает 1 миллиона 200 тысяч тонн. Министр убежден, что предложенные правительством меры позволят нормализовать ситуацию на рынке мяса. Правда, отечественные производители считают, что снижение ввозных пошлин обернется крахом их предприятий.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів