ПОИСК
Спорт

Во время игр лиги чемпионов с мюнхенской «баварией» наставнику «челси» жозе моуриньо не разрешат даже заходить в раздевалку своей команды

0:00 2 квітня 2005
Решением УЕФА главный тренер лондонцев оштрафован на 17 тысяч долларов, а его клуб — на 63 тысячи

Похоже, в скандале, разгоревшемся после резких высказываний главного тренера лондонского «Челси» Жозе Моуриньо в адрес наставника «Барселоны» Франка Рейкарда, наконец поставлена точка. Правда, санкции со стороны УЕФА к португальцу и его клубу очень уж жесткими никак не назовешь. По решению контрольно-дисциплинарного комитета Европейского союза футбольных ассоциаций, Жозе Моуриньо дисквалифицирован на оба матча своей команды в 1/4 финала Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии». Причем подопечному Романа Абрамовича запретили находиться не только на тренерской скамье, но и в тоннеле, ведущем к полю, а также в раздевалке «Челси». Кроме того, лондонский клуб оштрафован на 75 тысяч швейцарских франков (63 тысячи долларов), а самому Моуриньо придется заплатить 20 тысяч швейцарских франков (17 тысяч долларов). Не избежали наказания и помощник Моуриньо Стив Кларк, а также руководитель службы безопасности «Челси» Лес Майлз, которых оштрафовали в общей сложности на 75 тысяч швейцарских франков.

Следует заметить, что поступки на грани, а то и за гранью фола в последнее время стали для Жозе Моуринью характерными. К примеру, в феврале Футбольная ассоциация Англии оштрафовала португальца за голословные обвинения игроков «Манчестер Юнайтед» в мошенничестве, а в финале Кубка лиги рулевой «Челси» был изгнан с тренерской скамейки за провокационные жесты в адрес болельщиков «Ливерпуля».

Между тем в Бразилии и Англии с аукциона ушли футбольные раритеты. На родине легендарного Пеле за 22,4 тысячи долларов был продан мяч, которым он забил свой 1000-й гол в карьере. Надо сказать, что этот лот на аукционе в Сан-Пауло выставила Ассоциация родителей, чьи дети имеют отклонения в умственном развитии. Именно этой организации Король футбола пожертвовал памятный мяч еще в 1972 году.

А вот во время благотворительного приема в одном из лондонских отелей (входной билет стоил 570 долларов) в центре внимания оказалась супруга главного тренера «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона. Во время торгов она в присутствии потрясенного мужа купила за 17 тысяч фунтов стерлингов (32,3 тысячи долларов) футболку француза Эрика Кантона, в которой тот играл за «МЮ», с его автографом. Когда цена реликвии перевалила за 10 тысяч фунтов стерлингов, участников аукциона осталось лишь двое — Кэти Фергюсон и… сам Эрик Кантона. Когда же стоимость реликвии взвинтили до 17 тысяч фунтов стерлингов, лучший футболист в истории «Манчестер Юнайтед» все же спасовал. «Потрясающе! Надо было видеть лицо сэра Алекса. Глядя на него, все присутствовавшие давились со смеху», — рассказал один из участников событий. Впрочем, 63-летний шотландец мог бы и поспокойнее реагировать на маленькие женские слабости своей супруги, ведь его годовая зарплата в «МЮ» составляет более десяти миллионов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів