ПОИСК
Події

Не сумев получить контроль над поселком «сосновый бор», бывшее руководство киевской области заказало возбуждение уголовного дела по фактам выделения земли его застройщикам?

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня любой житель столицы, выйдя на улицу, увидит, что Киев превратился практически в одну большую стройплощадку. Выезжая за пределы столицы, также невольно удивляешься размаху строительства не только небольших садовых домиков или загородных вилл, но и малобюджетных многоэтажек в городах и поселках области.

Не секрет, что основополагающим фактором в строительстве является свободная земля, которой в Киеве и его пригородах становится все меньше и меньше. Возможно, поэтому в последнее время не утихают скандалы вокруг законности выделения земельных участков. Как говорится, дыма без огня не бывает, и при распределении земли действительно не исключены случаи нарушения законодательства.

При этом нельзя не учитывать то, что порядок землеотвода законодательно урегулирован совсем недавно. Ранее такая ситуация создавала благодатную почву для коррупции и давала возможность наделенным властью заинтересованным лицам организовывать давление на предпринимателей — для извлечения собственной выгоды или сведения счетов. Один из крупнейших застройщиков в Киевской области — ЗАО «Киевская передвижная механизированная колонна-2» (КПМК-2) — работает на строительном рынке Киева и области с 1984 года. Объемы строительных работ предприятия в прошлом году составили 25 370 квадратных метров, а в нынешнем году планируется застроить уже 43 664 квадратных метра. При этом компания имеет перспективный план развития до 2010 года, предусматривающий увеличение объемов строительства в области до 300 тысяч квадратных метров. В декабре прошлого года компания получила заказ от Минобороны Украины на строительство свыше 35 тысяч квадратных метров жилья для армии и уже начала возведение жилых «армейских» высоток в Борисполе, Обухове, Украинке и Вышгороде.

Активно развивает КПМК-2 и другой сегмент рынка  — коттеджное строительство, опыт работы в котором у компании имеется с 2000 года. Одним из самых известных проектов, реализуемых ЗАО, является строительство коттеджного городка «Сосновый Бор» в поселке Козин.

РЕКЛАМА

- Однако не все так безоблачно в строительном бизнесе, — рассказывает директор КПМК-2 Валерий Омельяненко.  — В последние полгода компанию лихорадит: вместо того, чтобы развиваться и готовить к сдаче хотя бы тот же наполовину достроенный «Сосновый Бор», идея которого уникальна для нашей страны (в России таких городков достаточно много), мы вынуждены бороться с различными проверками и давлением правоохранительных органов.

Причиной возникновения таких проблем у компании, как нам удалось выяснить, стало следующее.

РЕКЛАМА

В 2000 году Козинский райсовет для создания Товарищества индивидуальных застройщиков (ТИЗ) «Сосновый Бор» (а позднее и самому товариществу) выделил компании в общей сложности 84 гектара земли под постройку коттеджного городка. При этом было оговорено выполнение солидных инвестиционных обязательств: подведение газопровода высокого давления Обухов-Козин протяженностью 9,5 км; построение канализационного коллектора Рудики-Козин протяженностью 5 км; строительство электроподстанции мощностью 6 МТВт и пяти километров линий электропередач; бурение артезианских скважин, проведение водопровода и т. д. Всего на сумму около 60 миллионов гривен.

Кроме того, план строительства коттеджного городка предполагал для представителей среднего класса создание жилья «на природе» со всеми городскими удобствами: канализацией, холодной и горячей водой, электричеством и телефоном. Пред-усмотрено было и строительство инфраструктуры: школы, медпункта, стоянки для автомобилей, супермаркета, спорткомплекса. КПМК-2, вложив взятые в кредит денежные средства, практически реализовало все планируемое. Конечно, все эти вложения значительно увеличили стоимость земли, зато позволили строить дома с городскими удобствами, охраной и инфраструктурой. Деревья при застройке максимально щадили, расчищая только площадки под фундамент — иначе зачем и огород городить!

РЕКЛАМА

- Кстати, значительной частью всех этих благ цивилизации, как и предполагалось, пользуются жители Козина, — говорит Валерий Омельяненко.

То, что такой красивый поселок, как «Сосновый Бор», привлекает внимание не только будущих его жителей, но и власть имущих, и спровоцировало ситуацию, в которой оказались компания КПМК-2 и ТИЗ «Сосновый Бор».

Летом минувшего года руководство Киевской области и некой селянской партии вдруг заинтересовались документацией «Соснового Бора» и имуществом КПМК-2, а немного позже было озвучено требование передать часть земли и мощностей городка под контроль фирмам, принадлежащим чете Засух (экс-губернатору Киевской области и его супруге). Отказ традиционно повлек проверки УБЭП областной милиции, которая, не предоставив документы, дающие основания для проверок, только пожимала плечами и намекала на необходимость решения вопросов в «высоких кабинетах», ссылаясь при этом на «шалений тиск».

- В сентябре прошлого года прокурор Киевской области возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» по фактам выделения земли застройщикам «Соснового Бора», — говорит адвокат КПМК-2 Лариса Пупынина.  — По нашей информации, оснований для этого не было, но прежнюю власть это не смутило — привычка, знаете ли! А поскольку дело было возбуждено «по факту», то, в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины, и расследоваться оно может практически бесконечно, создавая тем самым ситуацию управляемого инициаторами дела давления на лиц, тем или иным образом причастных к владению землей «Соснового Бора».

Например, как сообщили в компании через четыре месяца после возбуждения уголовного дела, затихшие на время выборов следственные действия возобновились, и в офисе КПМК-2 проводится обыск — последний «привет» от уходящего губернатора.

Таким образом, возбужденное лично облпрокурором (очевидно, под тем самым «шаленим тиском» бывшего руководства области) дело сегодня привело к ситуации, когда невинные должны доказывать свое законопослушание, а прокуратура вынуждена обосновывать законность своих действий. При том, что ни в милиции, ни в прокуратуре, ни в руководстве области уже не осталось людей, тем или иным образом причастных к возбуждению этого дела.

Похоже, и «ФАКТЫ» стали невольными участниками чужой игры, опубликовав как раз в тот злосчастный период материалы с пресс-конференции начальника ГУВД в Киевской области Анатолия Волощука. Генерал поведал журналистам тайны досудебного следствия по «безобразиям», якобы имевшим место при оформлении земли в «Сосновом Бору». При этом не забыл указать, что до избрания нового президента на следствие, «добросовестно» выполнявшее свои служебные обязанности, оказывалось давление! Старания генерала, направленные на создание в средствах массовой информации мифа о злоупотреблениях в «Сосновом Бору», похоже, имели целью отвлечь внимание новой власти от заказчиков уголовного дела. Через несколько дней после этого брифинга Волощук был уволен.

К счастью, времена меняются, и хочется верить, что в будущем «шаленим тиском» для правоохранительных органов станут профессионализм, совесть и честь офицера, а для представителей бизнеса и обычных граждан — соблюдение обязательного для всех системного, справедливого законодательства.

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів