ПОИСК
Світ

В первой пятерке самых богатых британцев оказались… Индиец и два россиянина

0:00 5 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье влиятельная газета «Таймс» опубликовала свой ежегодный рейтинг самых богатых британцев. Подданные Ее Величества Елизаветы II в очередной раз с горечью констатировали, что богаче всех в их королевстве… иностранцы.

По сравнению с прошлым годом в списке произошли серьезные изменения. Роман Абрамович уступил первое место уроженцу Индии Лакшими Митталу. Капитал сталелитейного магната почти вдвое превосходит состояние губернатора Чукотки. У Абрамовича 7,5 миллиарда фунтов стерлингов (14 миллиардов долларов), у Миттала — 14,8 миллиарда фунтов стерлингов (27,7 миллиарда долларов).

Третье место досталось чистокровному британцу. Герцог Вестминстерский может похвастаться капиталом в 10,5 миллиарда долларов, который принесла ему торговля недвижимостью. У его компании «Гросвенор груп» есть земли и жилые объекты и в Австралии, и в Америке, и на Дальнем Востоке.

Четвертое место занял еще один россиянин — Олег Дерипаска. Ему принадлежат 8,2 миллиарда долларов и одна из крупнейших в мире компаний по производству алюминия. В список он попал впервые, так как в Лондоне обосновался совсем недавно. «Таймс» лаконично объясняет, что в России у миллиардера положение несколько шаткое: его компанию «РусАл» проверяют налоговые органы. В то же время газета отмечает, что у Дерипаски самый быстрорастущий капитал.

РЕКЛАМА

Замыкает первую пятерку главный босс «Формулы-1» Берни Экклстоун (4,4 миллиарда долларов). Свое состояние сын шкипера и бывший гонщик заработал сам, сделав гонки в классе «Формула-1» самыми популярными в мире.

Если Олег Дерипаска быстрее всех богатеет, то Борис Березовский быстрее всех теряет деньги. Эксперты «Таймс» уверяют, что за год бизнесмен утратил 1,88 миллиарда долларов и «стоит» теперь всего полтора миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

Самым щедрым британцем оказался сэр Элтон Джон. При весьма скромном (на фоне остальных богачей) капитале в 345 миллионов долларов знаменитый музыкант в 2004 году пожертвовал на благотворительность 42,4 миллиона долларов. Никто из входящих в первую пятерку самых богатых британцев благотворительностью не занимается.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів