ПОИСК
Політика

Виктор медведчук: «хотел бы напомнить: политические режимы меняются, а ответственность остается навсегда»

0:00 5 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На прошедшем съезде СДПУ(о) принято решение о переходе партии в оппозицию к нынешней власти

После длительного тайм-аута объединенные социал-демократы наконец определились со своим отношением к новой власти, равно как и к другим процессам, происходящим в стране. На съезде СДПУ(о), который состоялся на днях, объединенные эсдеки приняли решение о своем переходе в оппозицию. А сам съезд представлял собой череду самокритики и громких заявлений.

Так, лидер СДПУ(о), а в прошлом — глава президентской администрации Виктор Медведчук, выступая перед соратниками, признал свои ошибки как главы партии: «Я сосредоточился на работе в исполнительной власти и отошел от политической деятельности. Дистанцирование от политики не пошло на пользу, это серьезный просчет и моя личная ошибка», — цитирует его слова «Украинская правда». Самокритике подверглась и деятельность партии во время президентских выборов: «Мы не смогли своевременно сориентироваться и ощутить изменения в настроении масс. Мы закрыли глаза на рост популярности оппозиции. Думали, сам народ сможет отличить настоящих патриотов от популистов. Но ошибались». Более того, глава партии признал, что «пребывание СДПУ(о) при власти не разрешило (членам партии.  — Авт. ) стать псами демократии».

Однако объединенные эсдеки не ограничились самокритикой — досталось и ближайшим союзникам. Например, лидер парламентской фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук попенял «регионалам» за игнорирование эсдеков. «Есть пренебрежительное отношение со стороны Партии регионов. Они думают, что 44 процента Януковича на выборах — это только их проценты», — сказал он и намекнул, что «регионалам» не стоит быть такими самоуверенными, поскольку «на том политическом поле, где был Янукович, на следующих выборах будет работать много политических сил».

Дальше эсдеки занялись оценкой своего собственного рейтинга. Леонид Кравчук заявил, что по одним исследованиям рейтинг СДПУ(о) составляет 1,8 процента, по другим — 2,2 процента. «За месяц рейтинг поднялся на процент, и есть перспектива улучшения. Когда народ после похмелья выпьет кефира и даст реальную оценку ситуации, наш рейтинг будет расти», — заверил Кравчук. Его соратникам эти цифры показались явно заниженными, и они принялись наперебой их поднимать. Григорий Суркис заявил, что на следующих выборах СДПУ(о) намерена набрать не меньше голосов, чем на предыдущих, когда показатель равнялся 6,27 процента. А его коллега Михаил Папиев сказал, что при позиционировании СДПУ(о) как оппозиционной силы они могут рассчитывать на 10 процентов. Но дальше всех пошел Нестор Шуфрич, уверенный в том, что четвертым президентом станет представитель СДПУ(о).

РЕКЛАМА

Виктор Медведчук занимался не только самокритикой, но и проанализировал действия нынешней власти. По его убеждению, победа «оранжевой» революции означает поражение демократии: «Все помним, чем завершилась избирательная кампания — фактическим поражением демократии и более чем сомнительным приходом к власти коалиции право-либеральных и националистических сил. А сама «оранжевая» революция имеет не большее отношение к демократии, чем фанта к апельсинам». По словам Виктора Медведчука, «Украина была буквально изнасилована на киевском Майдане», а «победа «оранжевой» революции — это еще одна жертва, принесенная украинским государством». При этом глава объединенных эсдеков подчеркнул: «Хотел бы напомнить: политические режимы меняются, а ответственность остается навсегда».

Съезд объединенных эсдеков произвел небольшую перестановку в руководящих органах партии. Первым заместителем председателя СДПУ(о) стал неутомимый Нестор Шуфрич. Воздержались при голосовании за него три делегата, среди которых экс-министр труда Михаил Папиев. Сам Нестор Шуфрич, благодаря за голосование, сказал: «Я пришел в партию с Виктором Владимировичем (Медведчуком), с ним и уйду». Но лидера СДПУ(о) съезд не переизбрал, делегаты практически единогласно подтвердили полномочия В. Медведчука. А вот в голосовании по поводу других заместителей произошел маленький конфуз. Так, заместителем главы СДПУ(о) стал Алексей Мустафин (шеф-редактор новостей на канале «Интер».  — Авт. ), хотя против его кандидатуры голосовал владелец «Интера» Игорь Плужников.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів