ПОИСК
Події

Во время гонок «формулы-1» в бахрейне михаэль шумахер сошел с дистанции, и победа досталась испанцу фернандо алонсо

0:00 5 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В «Формуле-1» явно произошла смена лидеров, что делает нынешний чемпионат мира по-настоящему захватывающим. В воскресенье в Бахрейне состоялся очередной этап мирового первенства по этому виду автогонок, третий с начала сезона. Победу второй раз подряд одержал 23-летний испанский пилот Фернандо Алонсо, выступающий за команду «Рено». Он уверенно лидирует в общем зачете с 26 очками. «Рено» возглавляет командный рейтинг, так как ее гонщики выиграли все три этапа.

Пилоты «Феррари» в Бахрейне выступили крайне неудачно. Они не смогли набрать ни одного очка и не попали в первую восьмерку. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер вел отчаянную борьбу с Алонсо и почти настиг испанца, но тут у болида немецкого гонщика заклинило тормоза. Он вылетел с трассы, затем вернулся на трек, однако после 12-го круга понял, что не может продолжать гонку. Впервые за последние три с половиной года Михаэль Шумахер был вынужден сойти с дистанции по техническим причинам!

Немец был далеко не единственным, кому в воскресенье не повезло. Под палящим солнцем Бахрейна дымились моторы и плавилась резина на колесах. У команды «БАР Хонда» до финиша не добрался ни один болид. В общей сложности сошли с трассы восемь из двадцати гоночных машин, участвовавших в соревнованиях.

Специалисты и болельщики пытаются понять, что же случилось с «Феррари». Одни считают, что Шумахер выдохся, перегорел. Другие склонны винить технику. В Бахрейне Михаэль и его товарищи выступали на новых болидах, широко разрекламированных руководством «Феррари». Однако гонка показала, что эти машины далеки от совершенства. У Шумахера отказали тормоза, у Рубенса Баррикелло возникли неполадки иного рода, в результате чего бразилец скатился на девятое место.

РЕКЛАМА

Особый отпечаток на воскресную гонку наложила смерть Папы Римского. Иоанн Павел II любил спорт и особое предпочтение отдавал «Формуле-1». У него были хорошие отношения с пилотами команды «Феррари». Последний раз он встречался с ними совсем недавно — в январе этого года. Безусловно, Шумахер и его товарищи были очень опечалены кончиной понтифика. Свою скорбь они выразили не только на словах. В знак траура на все болиды «Феррари» были нанесены черные метки. Скорбели не только гонщики итальянской команды. Ярно Трулли из «Тойоты» вышел на старт в Бахрейне с наклейкой на шлеме «Спасибо, Папа». Кстати, в Италии в минувшие выходные в знак траура были отменены все спортивные соревнования, а по телевидению не транслировались репортажи о состязаниях, проходивших в эти дни в других странах.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів