Переиграв в решающем матче россиянок, сборная украины завоевала «золото» юниорского чемпионата европы

0:00 6 квітня 2005

Волейбол

Победой сборной Украины завершился в Таллинне чемпионат Европы среди юниорок. В решающем поединке наши девушки переиграли россиянок — 3:2. Причем первые два сета были за сборной России — 25:20 и 25:17, однако украинки сумели переломить ход игры и выиграли три последующие партии — 25:19, 26:24 и 15:9. Финальный матч длился больше двух часов.

На церемонии награждения нападающая сборной Украины Ольга Савенчук помимо золотой медали получила еще и приз лучшего игрока турнира.

«Наша команда ехала в Эстонию за золотыми медалями, — отметил после игры главный тренер сборной Украины Виктор Перебийнис.  — И нам удалось достичь поставленной цели!»

«Мы чувствовали, что должны обыграть россиянок, — призналась капитан нашей команды Ольга Гейко.  — Но мысль о том, что «золото» у нас в кармане, сыграла свою негативную роль в начале матча. Хорошо, что мы потом все-таки нашли свою игру и добились победы».

«Бронза» континентального первенства досталась итальянкам, которые в полуфинале со счетом 1:3 уступили сборной Украины.