ПОИСК
Політика

Вице-премьер николай томенко обвинил олигархов в саботаже против правительства

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Олигархи молчат, потому что их никто не приглашал к сотрудничеству?

Какие термины принято использовать, после того как победила революция? Правильно, контрреволюция, саботаж и террор. По крайней мере, так было в 1917 году. И профессиональный историк, а ныне вице-премьер по гуманитарной политике Николай Томенко знает об этом лучше других. Наверное, поэтому именно он выступил с заявлением о том, что олигархи начали против правительства системный саботаж. Заявление прозвучало в связи с участившимися прогнозами специалистов о возможном ухудшении в ближайшее время социально-экономической ситуации в стране на фоне повышения цен на горючее и продукты питания.

Подобные события (рост цен) случались в Украине и раньше. В памяти еще не стерлись бензиновый и зерновой кризисы в стране. И тогда правительство решало возникшие проблемы в ручном режиме. То есть срочно принимало меры, вводило штрафные санкции и тому подобное. Сейчас наверняка будет нечто подобное. Но, наверное, окрашено в цвета борьбы с врагами народа. Их роль теперь отведена олигархам и региональным баронам. Николай Томенко признался, что в «некоторых регионах до сих пор не преодолен конгломерат из местной власти, бизнеса и правоохранительных органов, который продолжает управлять целыми регионами, что играет на руку саботажникам». Ими являются олигархические группировки и региональные бароны, которые, как сказано в заявлении вице-премьера, которое цитирует УНИАН, готовы привлечь коллег из ближнего зарубежья, чтобы с помощью повышения цен на нефть заставить правительство поступиться интересами народа. По словам Николая Томенко, также они имеют возможность контролировать цены на столичных рынках и безосновательно повышать их.

Но поскольку виновники роста цен на бензин и продукты питания обнаружены, то ответ на вопрос, как с ними бороться, не заставил себя долго ждать. После Октябрьской революции с саботажниками, как известно, не церемонились. «Я анализировал действия власти в постреволюционные времена и убедился, что борьбу с саботажниками вели по-разному, но всегда жестко, — говорится в заявлении Н. Томенко.  — Убежден, что у новой власти хватит политической воли, чтобы достойно выдержать давление и полностью выполнить программу действий Президента и правительства, направленную на улучшение жизни украинского народа и каждого гражданина. Виктор Ющенко мобилизует все институты власти на центральном и региональном уровне, в частности правоохранительные структуры, чтобы украинская власть работала как единая, согласованная команда».

Страшное слово, сулящее олигархам уход в небытие, не прозвучало, но обещание привлечь правоохранительные органы к борьбе с саботажниками — это по-революционному.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів