ПОИСК
Спорт

«ливерпуль» и «ювентус» впервые противостояли друг другу после трагедии на брюссельском стадионе «эйзель», унесшей 20 лет назад жизни 39 болельщиков

0:00 7 квітня 2005
Трое итальянских болельщиков были задержаны в английском аэропорту за нападение на экипаж самолета

Решением руководителей европейского футбола все поединки Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, намеченные на эти дни, начинаются с минуты молчания в память об усопшем Папе Римском. Не стали исключением и встречи в Ливерпуле и Лионе.

«Ливерпуль» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 2:1
Голы: Хююпя (10), Луис Гарсия (25) — Каннаваро (63).

У поединка на «Энфилд Роуз» был еще один грустный подтекст. Именно «Ливерпуль» и «Ювентус» двадцать лет назад — 29 мая 1985 года — встречались на стадионе «Эйзель» в Брюсселе в финале Кубка чемпионов. Тот поединок, как известно, обернулся трагедией. В результате хулиганских выходок английских фанатов на арене, построенной еще в 20-е годы прошлого столетия, обрушилась бетонная стена, под обломками которой погибли 39 человек — 38 итальянцев и один бельгиец. Чтобы перечеркнуть одну из самых черных страниц в истории мирового футбола, в том же году старый стадион снесли, а на его месте построили современный «Король Бодуэн» (мне довелось побывать на этой арене на нескольких матчах Евро-2000).

После той трагедии английским клубам на пять лет запретили участвовать в еврокубках, а «Ливерпуль» и вовсе дисквалифицировали на семь лет…

РЕКЛАМА

Матчу в Ливерпуле предшествовала не только минута молчания, но и появление на поле с памятной доской двух звезд прошлого — Иана Раша и Мишеля Платини, которые двадцать лет назад играли по разные стороны баррикад в том злосчастном поединке на «Эйзеле». Кстати, именно гол трехкратного обладателя «Золотого мяча» Мишеля Платини с пенальти и решил тогда судьбу противостояния в пользу «Юве» — 1:0. С тех пор Старая Синьора и «Ливерпуль» больше не встречались.

До нынешнего визита на туманный Альбион туринцы позволили своим соперникам в восьми матчах Лиги чемпионов забить всего два гола (причем один из них — с пенальти). А вот встреча с «Ливерпулем» началась для команды Фабио Капелло хуже не придумаешь. Не прошло и получаса игры, как одному из лучших голкиперов мира Джанлуиджи Буффону дважды пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сначала финский защитник «Ливерпуля» Сами Хююпя отличился после подачи углового, а затем эффектнейший удар из-за пределов штрафной площадки удался Луису Гарсии. Кстати, испанец, приобретенный в прошлом году у «Барселоны» за 9 миллионов евро, в трех последних встречах за «Ливерпуль» забил уже четыре гола.

РЕКЛАМА

После перерыва именитые гости спохватились и усилиями капитана сборной Италии Фабио Каннаваро все же сократили отставание в счете. Стоит признать, что в какой-то степени помог «Ювентусу» отличиться 19-летний вратарь хозяев поля Скотт Карсон, дебютировавший в этот вечер в Лиге чемпионов. Несмотря на победу, подопечные Рафы Бенитеса покидали поле не в самом лучшем настроении. Им наверняка известно, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов все свои домашние поединки «Ювентус» выиграл — 1:0 (в игре с «Реалом» так закончилось основное время), а именно этот счет как раз и может оставить англичан за бортом еврокубков.

Уже по окончании поединка представители УЕФА отметили образцовую организацию встречи и поведение болельщиков на трибунах (из Италии прибыли 2600 поклонников «Юве»). Правда, до игры без инцидентов все же не обошлось. Так, трое итальянцев были арестованы в день матча в аэропорту Ливерпуля по подозрению… в нападении на экипаж самолета, на котором они летели из Турина в Англию.

РЕКЛАМА

«Лион» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:1
Голы: Малуда (12) — Коку (79).

В нынешней Лиге чемпионов сильнейшая команда Франции просто ужас наводит на своих соперников. Одни только 10:2 по сумме двух встреч в противостоянии с «Вердером» чего стоят! Да и общая результативность команды Поля Ле Гуэна в турнире впечатляет — 28 мячей в девяти поединках. Правда, обрушить град голов на подопечных Гуса Хиддинка французам так и не удалось. Более того, дальний удар опытнейшего Филипа Коку под занавес матча лишил хозяев поля победы и подарил ПСВ определенное преимущество перед ответной игрой, намеченной на 12 апреля. К тому же голландцам хорошо известно, как выбивать французов из Лиги чемпионов. На предыдущем этапе турнира перед ПСВ «Эйндховен» капитулировал «Монако».

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів