ПОИСК
Спорт

Львовянин василий иванчук вошел в шестерку сильнейших гроссмейстеров мира

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Международная шахматная федерация опубликовала новый рейтинг 100 сильнейших игроков мира. Уже более 20 лет список возглавляет россиянин Гарри Каспаров, недавно объявивший о завершении своей спортивной карьеры. У тринадцатого чемпиона мира 2812 очков. Четверка его преследователей также осталась неизменной. Приятно, что в шестерку сильнейших вошел, благодаря успешным выступлениям, и львовский гроссмейстер Василий Иванчук.

2. Вишванатан Ананд (Индия) — 2785
3. Веселин Топалов(Болгария) — 2778
4. Петер Леко (Венгрия) — 2763
5. Владимир Крамник (Россия) — 2753
6. Василий Иванчук (Украина) — 2739
… 20. Руслан Пономарев (Украина) — 2695
… 24. Андрей Волокитин (Украина) — 2679
… 39. Александр Моисеенко (Украина) — 2665
… 56. Павел Эльянов (Украина) — 2641
… 64. Сергей Карякин (Украина) — 2635
… 78. Евгений Мирошниченко (Украина) — 2628
… 94. Захар Ефименко (Украина) — 2620

Кстати, впервые вошедший в сотню сильнейших 15-летний Сергей Карякин играет сейчас на крупном турнире 16-й категории в испанском Дос-Эрманасе. Симферополец с тремя очками лидировал после четырех туров, но затем проиграл другому вундеркинду — 18-летнему азербайджанцу Теймуру Раджабову — и уступил сопернику первую строчку в турнирной таблице.

Между тем поселившийся в Исландии экс-чемпион мира Бобби Фишер высказал намерение посетить городок Канижа, что на границе Сербии и Черногории с Венгрией, и сыграть там показательный матч с 77-летним американским гроссмейстером венгерского происхождения Палом Бенко.

РЕКЛАМА

Правда, не известно, будет ли позволено шахматисту, выдачи которого по обвинению в неуплате налогов добиваются Соединенные Штаты, покинуть пределы Исландии.

Курьезный инцидент произошел на турнире в Объединенных Арабских Эмиратах. Вице-чемпион мира 1999 года Владимир Акопян по прибытии в аэропорт Дубая был задержан местными властями. В пресс-службе МИД Армении отметили, что известный шахматист был арестован вместо другого Владимира Акопяна — гражданина Армении, разыскиваемого Интерполом по обвинению в убийстве. В настоящее время гроссмейстер освобожден, однако правоохранительные органы ОАЭ оставили у себя его паспорт до окончательного выяснения всех деталей.

РЕКЛАМА

На самом же соревновании с призовым фондом 40 тысяч долларов в лидирующую группу входят украинские гроссмейстеры Юрий Кузубов, Валерий Неверов и Сергей Федорчук. В их активе по два очка из двух возможных.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів