Второй этап чемпионата украины бк «киев» начал с гостевого поражения от «сумыхимпрома»

0:00 7 квітня 2005

«Сумыхимпром»  — БК «Киев» — 101:95 (26:29, 23:14, 24:18, 28:34)

Тревожный звонок в весьма беспроблемных отношениях БК «Киев» с «Сумыхимпромом» (столичный клуб до этого выиграл у сумчан 15 из 16 проведенных матчей) прозвучал для киевлян 12 марта. Тогда на своей площадке подопечные Ренато Паскуали за три минуты до конца встречи проигрывали с разницей в 10 очков, но победу вырвать таки сумели — 84:79. В Сумах же подобный трюк киевлянам не удался. Поведя в счете во второй 10-минутке, «Сумыхимпром» сумел сохранить преимущество вплоть до финальной сирены.

Отмечу, что у хозяев не играл один из лидеров — белорусский центровой Олег Коженец. Зато у сумчан появился литовский новичок Валтис Каукенас. Он-то и стал самым результативным в своей команде — 21 очко. У гостей отличились Ламарр Грир (26 очков) и восстановившийся после травмы руки Яннис Яннулис (23).

«Химик» — МБК «Одесса» — 78:72 (17:13, 8:17, 29:22, 24:20)

Интригу и без того бескомпромиссным поединкам соседей придавала еще и дуэль двух американских новичков — Джеральда Фитча из «Химика» и Джэймса Бэйлесса из «Одессы». И тот и другой отлично дебютировали в своих новых командах, однако в Южном на площадке был заметен только Фитч. Он стал самым результативным с составе своего клуба (19 очков), обойдя признанного лидера «химиков» Сергея Лищука (14). У одесситов отличился Евгений Анненков (27). Бэйлесс набрал всего одно очко.

МБК «Николаев» — «Азовмаш» — 97:109 (25:24, 13:28, 29:36, 30:19)

Как ни старались лидеры «Николаева» Евгений Подорванный (29 очков) и Александр Раевский (27), но для победы над чемпионами страны их усилий оказалось маловато. Надо сказать, что центровой Арт Лонг на этот раз со своими 15 набранными очками оказался лишь третьим по результативности в своей команде. Лидера «Азовмаша» обошли Сайлас Миллс (27) и Сандис Валтерс (22).

6. МБК «Николаев» — 13 (25).

Состоялись три из четырех четвертьфинальных поединков Евролиги УЛЕБ. Московский ЦСКА нанес поражение турецкому «Улкеру» — 88:74, израильский «Маккаби» переиграл итальянский «Скаволини» — 88:60, а испанский «Тау» в гостях разгромил итальянский «Бенеттон» — 98:59. Сегодня пройдут вторые матчи этих команд. А первая встреча греческого «Панатинаикоса» с турецким «Эфес Пилсеном» состоялась вчера.

Завершился чемпионат США среди студентов. Впервые за последние 30 лет в финале сошлись две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата  — «Иллинойс» и «Северная Каролина». Интересно, что «Иллинойс» пробился в финал впервые за 100 лет существования своего университета. Матч прошел на стадионе в Сент-Луисе и собрал свыше 47 тысяч болельщиков. В четвертый раз в своей истории чемпионом студенческой лиги стала «Северная Каролина». Команда, цвета которой в свое время защищал лучший баскетболист всех времен и народов Майкл Джордан, победила со счетом 75:70.

Если у Джордана появился отличный повод для радости, то его визави по финальной серии чемпионата НБА 1996 года Шону Кемпу сейчас не до веселья. На днях полиция задержала бывшего баскетболиста и обвинила его в хранении наркотиков. В машине, на которой ехал Кемп со своим товарищем, были найдены марихуана, кокаин, а также полуавтоматический пистолет. В ближайшие дни Шон должен будет предстать перед судом. Напомню, что пятикратный участник Матча звезд НБА Шон Кемп выступал за «Сиэтл» (со «сверхзвуковыми» он и дошел до финала 1996 года), «Кливленд», «Портленд» и «Орландо».