ПОИСК
Події

Новая линия столичного метро пройдет вдоль днепра — с троещины на осокорки, через станцию «огородняя», где организуют пересадочный узел

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти приняли решение построить в течение 15 лет аж 41 станцию Киевского метрополитена!

Три действующие линии подземки намерены существенно продлить в сторону окраин, а две — довольно протяженные — построят с нуля. Столь смелые планы властей многие специалисты считают вполне реальными, но только с одним условием: начерченные проектными институтами схемы развития метрополитена должны быть профинансированы вовремя и в полном объеме.

Однако исключительно подземкой проектировщики не ограничились, а представили руководству мэрии и вовсе запредельную комплексную программу развития столичного транспорта до 2020 года.

О некоторых ее аспектах, наиболее волнующих киевлян, «ФАКТЫ» расспросили специалистов более подробно.

Вторые выходы на станциях «Лесная» и «Дарница» планируют открыть уже к августу

- Столице, разделенной Днепром на два берега, необходимо прежде всего развивать метрополитен,  — убежден киевский городской голова Александр Омельченко.  — И не только строить новые линии, но и закупать подвижной состав, чтобы сохранить приемлемый интервал движения поездов. Из бюджета уже выделены деньги на закупку 30 вагонов.

РЕКЛАМА

Пока что наша подземка далека от европейских стандартов: длина трех линий меньше 60 километров и на один миллион жителей приходится лишь 21 километр метрополитена, в Москве же — больше 30 километров, а в других европейских городах — 40-60 километров.

Начальник Киевского метрополитена Николай Шавловский признает, что уже сейчас в часы пик на некоторых линиях пассажиропоток превышает их пропускную способность. Особенно перегружены станции «Вокзальная», «Лыбедская», «Дарница», «Лесная». Если принятую городскими властями программу выполнять, то к 2020 году Киев получит пять линий подземки, а станций будет 84 (в два раза больше, чем сегодня!). Кроме того, появится 10 пересадочных узлов, а за год поездами метро смогут воспользоваться не 600 миллионов пассажиров, как сейчас, а 900.

РЕКЛАМА

Уже в августе нынешнего года откроют 44-ю станцию -»Бориспольскую» на Харьковской площади. Далее Сырецко-Печерскую линию продлят через Красный хутор, мимо строящегося Дарницкого вокзала, через Ленинградскую площадь к Броварскому проспекту — недалеко от действующей станции «Левобережная». Всего на почти 13-километровом участке от «Харьковской» до «Броварского проспекта» запланировано восемь станций, еще три откроют на пятикилометровом участке от станции «Сырец» до «Синеозерной» на Виноградаре. Куреневско-Красноармейскую линию таки дотянут от «Лыбедской» до Теремков — здесь запланировано шесть станций. Причем три из них — «Демиевская», «Голосеевская», «Васильковская» — намерены открыть в 2007 году.

Строительство новой 17-километровой Подольско-Воскресенской линии, которая соединит Троещину с центром города, начнется, скорее всего, в 2006 году. На участке от станции «Братиславская» до «Соломенской» будет 13 станций, а маршрут пройдет по строящемуся Подольскому мостовому переходу, через Татарку, Глубочицу, площадь Победы, мимо Центрального железнодорожного вокзала, Соломенской площади и далее — к аэропорту «Жуляны».

РЕКЛАМА

На этой же линии предусмотрено ответвление: сойдя с моста на левом берегу, часть поездов направится прямо — через Воскресенку к улице Братиславской, а основная масса составов будет сворачивать на Троещину — к улице Милославской. Именно таким образом удастся решить транспортную проблему огромного спального массива (300 тысяч человек), позволив его жителям быстро доехать на правый берег. Ведь сейчас, учитывая постоянно перегруженный Московский мост и заторы на улицах, путь с Троещины к центру города занимает почти 50 минут, а с Теремков, Отрадного, Борщаговки и Виноградаря — около 45 минут.

Еще одна новая — пятая — линия метрополитена пройдет вдоль Днепра с Троещины на Осокорки, через станцию «Огородняя», где организуют пересадочный узел. На участке от улицы Милославской до Броварского проспекта построят девять станций. Таким образом, в районе «Левобережной» будут вскоре аж три станции метро разных линий, которые обеспечат быструю поездку в любой район города и свяжут напрямую левобережный центр, Ленинградскую площадь, Дарницкий вокзал, Харьковскую площадь.

Кроме строительства новых участков метро, сделают вторые выходы на некоторых перегруженных станциях, в частности на «Дарнице», «Лесной», «Вокзальной», «Университете», «Театральной», «Дружбы народов». Многолетние страдания пассажиров на «Лесной» и «Дарнице», возможно, закончатся уже в этом году — вторые выходы планируют здесь открыть к августу, а на «Вокзальной» — в 2007 году.

«Надземную монорельсовую дорогу запроектировали от парка «Дружбы народов» до станции «Славутич»

За 15 лет хотят построить в столице и 20-километровую монорельсовую дорогу, поднятую над поверхностью на несколько метров, по которой будут ездить специальные вагончики.

- Запроектировали ее вдоль днепровских островов и днепровской набережной от парка «Дружбы народов» до станции «Славутич»,  — отмечает заместитель генерального директора акционерного общества «Киевпроект» директор института «Киевгенплан» Владимир Чекмарев.  — Именно строительство монорельсовой дороги на специальных не слишком высоких опорах наиболее экологически безопасно и не причинит вреда днепровским островам. Зато позволит киевлянам по дороге домой или на работу любоваться пейзажами столицы. Кстати, на новых линиях метро составы будут уже с шестью вагонами (а не с пятью, как сейчас), именно под такую длину поезда проектируются будущие станции.

Что касается других видов транспорта, то вскоре собираются возродить популярные поездки по Днепру в пригородные села. В частности, реконструируют Речной вокзал на Почтовой площади, возобновят пригородные и внутригородские речные маршруты, построят комфортабельные причалы в сторону Вышгорода и Украинки.

Планируют реализовать и давний железнодорожный проект, соединив станцию «Киев-Пассажирский» и аэропорт Борисполь, а также пустив по линии пригородных электропоездов внутри столицы городские электрички, закольцевав центральный и Дарницкий железнодорожный вокзалы. При этом грузовые составы, даст Бог, выведут все же за пределы Киева, соорудив для этого объездную колею Подгорцы-Васильков. Генеральный директор АО «Киевпроект» Олег Овдий подтвердил, что в столице намечено строительство двух крупных современных автовокзалов на окраинах — в районе Теремков (недалеко от Одесской площади) и на Харьковской площади. Центральный автовокзал, автостанции «Подол», «Южная», «Дачная» ликвидируют, а «Дарница» и «Полесье» останутся, но претерпят серьезную реконструкцию.

Конечные остановки пригородных автобусов и маршруток сконцентрируются в основном возле периферийных (конечных) станций метро. А возле станций «Левобережная», «Нивки» и на Лыбедской площади конечные остановки этих маршрутов закроют.

Как отметил генеральный директор коммунального предприятия «Киевпасс-транс» Николай Ламбуцкий, будет полностью реконструирована линия скоростного трамвая на Борщаговке. После замены путей, вагонов, ремонта станций, установки шумозащитных экранов вдоль колеи трамвай станет действительно скоростным и по своим возможностям приблизится к метро. Более того, участок линии от станции «Политехническая» до площади Победы несколько сдвинут ближе к железнодорожным путям и выведут к северным платформам возле станции метро «Вокзальная». Существующую линию скоростного трамвая продлят к Южной Борщаговке и по улице Симиренко — к проспекту Отрадному, обеспечив ускоренное движение трамваев аж до Лукьяновской площади. Построят новую трамвайную линию и по проспекту Григоренко, а вместо проспекта Гагарина составы поедут по улице Сергиенко. В центре же города оставшиеся трамвайные пути демонтируют.

С Харьковского шоссе колею перенесут на улицу Пражскую и, построив под железнодорожными путями Дарницкого вокзала тоннель, выйдут на улицу Бориспольскую, соединив таким образом Троещину и Позняки. В ближайших планах и реконструкция трамвайных путей на улице Фрунзе, где применят новую шумозащитную технологию. Такая колея появится и на маршруте в Пуще-Водице.

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів