ПОИСК
Події

С наступлением тепла жителей киева призвали оберегать… Гадюк

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Киевсовет утвердил перечень видов животных, подлежащих особой охране на территории города

Все больше отдыхающих появляется в окрестных лесах, у городских водоемов, на Днепре… В нынешнем году власти столицы выделили 5,44 миллиона гривен на благоустройство прибрежных зон отдыха и очистку городских озер. Больше всего средств пойдет на подготовку пляжа «Троещина», зоны отдыха «Никольская слободка», озер Солнечное, Вербное, Радуга, Тельбин, Редькино, Вырлица. Будет завершена очистка Совских, Ореховатских (в Голосеевском парке) прудов, озера в парке «Отрадный».

- После прохождения весеннего паводка начнется очистка дна на всех пляжах Днепра, а также подсыпка нового песка, который постоянно уносят вешние воды, — говорит директор государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.  — А на берегах вся пляжная инфраструктура уже подготовлена. Больше всего средств — 1,4 миллиона гривен — мы рассчитываем вложить в благоустройство пляжей и зоны отдыха на озере Редькино, что на севере Оболони.

Сейчас госэкспертизу проходит проект создания здесь стационарных крупных комплексов — детско-спортивного и реабилитационного, а также двух небольших объектов общественного питания. Они расположатся на берегу, примыкающему к улице Богатырской — там, где самозахватные огороды. Возле озера Солнечного в 50 метрах от берега строится очередной микрорайон Позняков. Потому само озеро станет зоной отдыха местного значения, но в его благоустройство город намерен вложить тоже очень крупную сумму — 1 миллион 644 тысячи гривен, а за средства инвесторов тут соорудят летние кафе, прокатные пункты.

Недавно Киевсовет утвердил перечень видов животных, подлежащих особой охране на территории Киева. В этот реестр вошел 81 вид птиц, рыб, земноводных и насекомых, которые живут рядом с нами в черте города и которых мы теперь просто обязаны оберегать от уничтожения. Интересно знать, что в списке особо охраняемых значатся несколько видов стрекоз, жуки (рогачи, носороги, усачи, божьи коровки шестнадцатиточечные), а также черепаха болотная, ящерица зеленая, гадюка обыкновенная. Среди птиц в нашей особой защите нуждаются черный коршун, выпь, деркач, болотная курочка, вальдшнеп, чайка-крачка — все они обитают на наших водоемах.

РЕКЛАМА

- На оборудованных пляжах встреча с гадюкой, которую нужно охранять, киевлянам не грозит, — продолжает Николай Щепец.  — Это зона стационарного режима посещения, где соблюдаются все требования Закона Украины «О санитарном благополучии населения». Другими словами, все, что вредит пребыванию человека, здесь отсутствует. Но в зонах регулируемой рекреации, где люди отдыхают по берегам прудов, рек, где нет оборудованных пляжей, а лишь несколько благоустроенная, но все же природная среда, могут случиться разные неожиданные встречи. Ведь это естественная среда обитания для пресмыкающихся, земноводных, птиц, зверей. На таких территориях теперь выставят предупредительные знаки. И это хоть как-то поможет уберечь фауну.

А вот полная охрана животных будет осуществляться на заповеданных недавно днепровских островах, где более пятидесяти процентов территории станет строго охраняемой.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів