ПОИСК
Політика

Помимо бориса березовского в украину приедет и его друг, олигарх бадри патаркацишвили, также разыскиваемый российскими властями?

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что наша страна станет пристанищем для влиятельных беженцев из России

Расхожее мнение о том, что с приходом к власти новой политической силы в Украине будет наконец установлена истина в так называемом кассетном скандале с пленками Мельниченко, начинает понемногу разрушаться. Дело в том, что манипуляции определенных сил с записями и вокруг них участились настолько, что сейчас даже трудно выяснить, где оригинальные записи, у кого они находятся и каким из них можно доверять в процессе следствия. Количество владельцев пленок неуклонно растет, а утверждение о том, что единственным источником информации является сам экс-майор Мельниченко, кажется, потеряло свою остроту. О том, что являются обладателями оригиналов записей, помимо самого Николай Мельниченко, уже заявили бывший народный депутат Александр Жир и украинский бизнесмен, проживающий в Германии, Владимир Цвиль.

Для дачи показаний по делу Гонгадзе в Генпрокуратуру вызвали бывшего сотрудника ФСБ России

Дело осложняется еще и тем, что сам бывший охранник Леонида Кучмы, несмотря на многочисленные заявления украинских властей о гарантиях безопасности, отнюдь не спешит на родину для установления истины. Этим не преминул воспользоваться известный на просторах СНГ опальный российский олигарх Борис Березовский, который ранее контактировал с майором Мельниченко и даже оказывал ему финансовую помощь. Сейчас дело выглядит абсурдно — для дачи показаний вызывают в Украину не экс-майора президентской охраны, который, казалось бы, должен быть главным свидетелем, а людей из окружения Бориса Березовского.

Александр Гольдфарб, историк Юрий Фельштинский и экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко получили повестки из Генеральной прокуратуры Украины с приглашением явиться 11 апреля для допроса как свидетели по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Глава Фонда гражданских свобод (созданного в свое время Борисом Березовским) Александр Гольдфарб намерен привезти в Генеральную прокуратуру Украины копии записей бывшего сотрудника госохраны Мельниченко и ряд других материалов. «Мы, естественно, привезем все, что у нас есть. У нас есть полный комплект всех записей разговоров, сделанных Мельниченко, которые нам в свое время передали. Ну и всякого рода сопутствующие материалы», — цитирует его «Корреспондент». При этом Гольдфарб признал, что владеет только копиями пленок Мельниченко: «Он нам передал копии».

РЕКЛАМА

Не обошлось без скандала вокруг приезда в Украину бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он сам сообщил, что получил официальный статус свидетеля по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и намерен дать показания. А дальше — повальная таинственность и неразбериха. В украинских СМИ появилась информация о том, что якобы представитель украинской Генпрокуратуры перезвонил Литвиненко и сообщил о нежелательности его приезда в Украину и даже допроса в Лондоне, где бывший эфэсбэшник сейчас проживает, скрываясь от российского правосудия.

Сам же А. Литвиненко рассказал, что украинскую визу получил 9 апреля, в субботу, в пять часов дня, а уже в семь вечера ему позвонил представитель украинского посольства и, сославшись на просьбу заместителя генерального прокурора Виктора Шокина, попросил не приезжать. Однако Литвиненко заявил: «Я свое решение принял — я готов приехать в Украину».

РЕКЛАМА

Заместитель генпрокурора Виктор Шокин утверждает, что не предлагал бывшему подполковнику ФСБ Александру Литвиненко отложить приезд в Украину для дачи свидетельских показаний по делу Гонгадзе. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Вячеслав Астапов. «Шокин категорически опровергает эту информацию», — сказал он, добавив, что замгенпрокурора с Литвиненко «по телефону не общался» и никому не предлагал проводить допрос в посольстве. Он также напомнил, что повестки на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетелей были направлены 6 апреля Александру Литвиненко, Александру Гольдфарбу и Юрию Фельштинскому.

Борис Березовский хочет укреплять в Украине ростки демократии?

А вот имеющий к ним непосредственное отношение Борис Березовский приглашения ни от кого не ждет. Он просто сам стремится в Украину. Ставший в последнее время его представителем в Киеве народный депутат Александр Волков утверждает, что российский олигарх и политэмигрант Борис Березовский «хочет помочь украинскому обществу очиститься от постыдного прошлого, укрепив таким образом ростки молодой демократии». В своем интервью украинскому еженедельнику «Контракты» Березовский, комментируя информацию о причинах конфликта между ним и Мельниченко (экс-майор после заявлений Бориса Абрамовича о том, что он купил у Мельниченко аудиоархив, попросил украинские спецслужбы быть бдительными. Дескать, Березовский угрожает национальной безопасности страны.  — Авт. ), отметил, что начинается информационная война «между теми, кто при помощи фрагментов записей Мельниченко занимается шантажом, политическим киллерством в корыстных целях, и теми, кто во главе с Березовским стремится передать расшифровки записей по делу Гонгадзе (и не только) украинской власти в лице Верховной Рады, а также Европейским правовым институтам».

РЕКЛАМА

Судя по всему, жаждет попасть в Украину также партнер и друг Бориса Березовского, не менее известный, чем он сам. О намерении посетить нашу страну и даже, возможно, остаться здесь, сообщил в прошлом российский олигарх грузинского происхождения Бадри Патаркацишвили. Российские «Известия» по этому поводу даже предположили, что грузинский олигарх намерен не только переехать жить в Украину, но и перевести сюда свой бизнес. Как и Бориса Березовского, Патаркацишвили тоже разыскивают власти России (его обвиняют в мошенничестве и организации побега из-под стражи.  — Авт. ).

«Известия», называя Украину местом сбора опальных российских олигархов (правда, еще ни одного пока не обнаружено), пишут, что не исключено, что Бадри Патаркацишвили уже получил от высшего украинского руководства гарантии своей безопасности и невыдачи России. Сейчас Бадри Патаркацишвили, по информации того же российского издания, обладает довольно внушительными активами в самой Грузии. Он президент Федерации бизнесменов Грузии, президент Национального олимпийского комитета, хозяин футбольного и баскетбольного клубов «Динамо» (Тбилиси), медиа-холдинга «Имеди», крупнейший инвестор в строительстве нефтяного терминала в Кулеви, недавно избран президентом Всемирного еврейского телевидения. Кстати, «Известия» не исключают, что Бадри Патаркацишвили вполне может вложить средства в создание медиа-холдинга и в Украине.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів