ПОИСК
Україна

За каждый дополнительный год стажа теперь будут доплачивать по одному проценту пенсии

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено изменениями, внесенными в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» О том, что пенсионерам будут проводить перерасчет в связи с увеличением минимальной пенсии до 332 гривен, не сообщил, наверное, только ленивый. Но мы все равно напомним, что доплаты будут производиться в три этапа: в апреле (на протяжении месяца по отдельным ведомостям) пенсионерам выплатят разницу за январь и апрель. Доплату за февраль нашим пожилым согражданам выдадут в мае, а за март — в течение июня. Как отметил глава правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук, соответствующие программы для компьютеров, с помощью которых производится перерасчет, уже отправлены в регионы. Да вот только как вообще теперь будут начислять пенсии? По сути, дополнения, внесенные в статью 28 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», кардинально изменили принципы начисления страховых (»трудовых») пенсий. Поэтому «ФАКТЫ» с помощью начальника управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентины Никитенко решили подробнее рассказать о новых принципах начисления этих выплат.

«Государственную адресную помощь не выплачивают только к социальным пенсиям по возрасту лицам, у которых нет стажа работы»

- Итак, о главном: что же конкретно было изменено?

- Принципы начисления минимальной страховой пенсии. Сразу отмечу, что этот минимальный размер выплат касается только пенсий, начисленных в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

- Чтобы избежать разночтений, перечислите, пожалуйста, что это за выплаты.

РЕКЛАМА

- Это пенсии:

 

РЕКЛАМА

по возрасту;

 

РЕКЛАМА

по выслуге лет;

 

по инвалидности;

 

в связи с потерей кормильца.

- А как же остальные выплаты: научным работникам, военнослужащим, госслужащим, журналистам и так далее, начисляемые по другим законам?

- Напомню, что с сентября прошлого года всем пенсионерам стали выплачивать ежемесячную адресную государственную помощь к пенсии. Она начисляется независимо от того, какой орган назначил пенсию — Пенсионный фонд, Министерство обороны, Служба безопасности… Государственную адресную помощь не выплачивают только к социальным пенсиям по возрасту лицам, у которых нет стажа работы.

Отмечу, что для назначения такой надбавки принимается во внимание прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, установленный на 2004 год. Таким образом, сумма была зафиксирована на уровне 284 гривен 69 копеек.

- То есть для них минимальная пенсия составляет 284 гривни 69 копеек?

- С учетом индексации (напомню, что все доходы в нашей стране индексируются в соответствии с ростом цен) она составляет 295 гривен 51 копейку и будет продолжать индексироваться дальше.

«С 12 января минимальный размер страховой пенсии при наличии необходимого страхового стажа составляет 332 гривни»

- Поговорим подробнее о страховых пенсиях и их минимальном размере…

- Дело в том, что еще 12 января нынешнего года вступил в силу закон, который установил минимальную пенсию в зависимости от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц — без привязки к году. Таким образом, с 12 января (когда закон вступил в силу) минимальный размер страховой пенсии при наличии необходимого страхового (трудового) стажа составляет 332 гривни  — прожиточный минимум, утвержденный на 2005 год.

- Что это значит ?

- Если пенсия, назначенная по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с учетом стажа и заработка человека, окажется ниже данного размера (ну, например, 270 гривен), то он все равно будет получать минимальную пенсию 332 гривни. Отмечу еще раз: при наличии полного страхового стажа.

- Что имеется в виду?

- Для назначения пенсии по возрасту наше законодательство требует наличия определенного страхового (можете называть его трудовым) стажа. Для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

- И если человек проработает меньше…

- Тогда минимальная пенсия будет назначена ему пропорционально стажу.

Например, женщина отработала не 20 лет (как того требует закон), а всего лишь 18. Это 90 процентов необходимого стажа. В таком случае она сможет рассчитывать только на 90 процентов минимальной страховой пенсии:

332 гривни х 90% = 298 гривен 80 копеек.

То есть ей будут выплачивать не 332, а 298 гривен 80 копеек. При этом хочу отметить, что адресная государственная дотация остается. Таким образом, сумма выплат в целом не должна быть ниже 295 гривен 51 копейки (с учетом индексации).

- Кстати, вторым новшеством вроде бы являлась доплата за стаж — по проценту за год?

- Все правильно. Закон предусматривает, что за каждый год страхового (трудового) стажа свыше обязательного размер выплаты увеличивается на 1 процент пенсии, начисленной человеку исходя из его стажа и заработка. Но в целом она не может быть выше, чем 1 процент от минимальной пенсии.

- Насколько я поняла, то этот процент будет браться не от 332 гривен?

- Верно. За каждый «дополнительный» год будет начисляться процент от фактического размера пенсии человека, которая была начислена ему с учетом тех документов, которые он подал для назначения выплат в органы Пенсионного фонда. Но при этом доплата за каждый год не может превышать одного процента от минимальной пенсии. В 2005 году — 3 гривни 32 копейки.

Объясню на схематических примерах.

Пример первый. Допустим, женщина проработала 43 года. То есть ее стаж на 23 года больше необходимого. При этом ей с учетом стажа и заработка была назначена пенсия в размере 240 гривен. Таким образом, она имеет право на получение минимального размера пенсии в полном объеме (332 гривни) и доплаты за стаж. Доплата за дополнительные 23 года стажа будет начисляться исходя из фактического размера пенсии, поскольку она ниже минимальной:

240 гривен х 23% = 55 гривен 20 копеек.

Таким образом, с 12 января пенсия составляет:

332 гривни (минимальный размер) + 55 гривен 20 копеек (доплата за стаж) = 387 гривен 20 копеек.

Пример второй. Мужчина проработал 54 года. То есть его стаж на 29 лет больше необходимого. При этом ему с учетом стажа и заработка, была назначена пенсия в размере 460 гривен. Она выше минимальной, поэтому доплата за дополнительные 29 лет стажа будет начисляться исходя не из фактического размера пенсии, а из минимального (такое ограничение предусматривает закон):

332 гривни х 29% = 96 гривен 28 копеек.

Таким образом, после перерасчета ему будут платить:

460 гривен (фактический размер пенсии) + 96 гривен 28 копеек (доплата за стаж) = 556 гривен 28 копеек.

«Наконец-то устранена «уравниловка» в пенсионных выплатах, которая возникла в прошлом году»

- И еще такой вопрос: будут ли выплачивать сверх минимального размера пенсии положенные надбавки и доплаты (ветеранам войны, донорам, одиноким пенсионерам и, наконец, за особые заслуги перед Украиной)?

- Да. Все эти люди будут получать предусмотренные нашим законодательством надбавки и доплаты (см. таблицу.  — Авт. ), в том числе и пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной (более подробно о том, в каких размерах они будут назначаться в нынешнем году, после принятия всех изменений, «ФАКТЫ» расскажут в ближайших номерах.  — Авт. ).

Таким образом, наконец-то была устранена та «уравниловка» в пенсионных выплатах, которая возникла в прошлом году.

- Работающие пенсионеры тоже будут получать минимальную пенсию в полном объеме?

- Несомненно. Никаких ограничений для работающих пенсионеров не предусмотрено.

- Нужно ли предоставлять для перерасчета какие-то дополнительные документы?

- Нет. Для перерасчета вполне хватит той информации, которая находится в личном пенсионном деле человека.

811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів