ПОИСК
Спорт

Украинец вадим шахрайчук стал чемпионом россии в составе московского «динамо»

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Сокол» разгромил «Днепровских волков» в первом финальном матче чемпионата Украины

Один из лидеров сборной Украины Вадим Шахрайчук стал чемпионом России в составе московского «Динамо». «Бело-голубые» выиграли у тольяттинской «Лады» и в третьем матче финальной серии. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью (1:1), а в серии буллитов Фортуна улыбнулась москвичам — 3:1.

Два кандидата в сборную Украины — вратарь Игорь Карпенко и защитник Андрей Срюбко — находятся ныне в расположении тверского клуба ХК МВД, который завоевал путевку в российскую суперлигу. Но если Срюбко играл во всех ключевых поединках, то Карпенко уже давненько не защищал ворота «милиционеров». А если еще учесть, что Константин Симчук не сыграл за магнитогорский «Металлург» ни одного матча в серии плей-офф, то можно предположить, что без игровой практики голкиперам сборной Украины на чемпионате мира будет очень нелегко.

Тем временем состоялся первый матч финальной серии (до двух побед) чемпионата Украины. Киевский «Сокол» не имел никаких проблем в домашнем поединке с «Днепровскими волками» — 7:0. Четыре гола на свой счет записал Виталий Литвиненко, дважды отличился Роман Сальников, а еще одну шайбу забросил Юрий Гунько. Для кого-то этот результат стал неожиданным, ведь в составе «волков» немало хоккеистов, понюхавших порох еще чемпионата СССР. Но в том-то и дело, что лучшие годы Олега Синькова, Константина Буценко, Михаила Фадеева и многих других игроков днепропетровского клуба все-таки уже позади. Для того чтобы составить реальную конкуренцию «Соколу», «Днепровским волкам», которые уже сейчас собирают на домашних матчах по несколько тысяч болельщиков, предстоит еще очень многое сделать. Говорят, днепропетровцы, как и киевляне, хотели бы участвовать в Открытом чемпионате Белоруссии. При нынешнем положении дел в украинском хоккее, даже при годовом бюджете в миллион долларов, «вол-кам» наверняка удалось бы собрать конкурентоспособную команду. Осталось только найти деньги и убедить белорусов в серьезности своих намерений. Cегодня же в домашнем матче было бы неплохо забросить хотя бы одну шайбу в ворота «Сокола».

Сборная Украины (игроки до 18 лет) заняла третье итоговое место в своей группе первого дивизиона чемпионата мира среди юниоров. В заключительной встрече украинцы одержали победу над хозяевами турнира — поляками — 4:3. Путевку же в элитный дивизион от подгруппы В завоевали норвежцы. Досадно, конечно, ведь наши ребята по всем статьям переиграли скандинавов — 5:1. Не случись необъяснимого провала в поединке с японцами, первое место досталось бы ледовой дружине Ивана Правилова. К слову, наставник, являющийся также главным тренером харьковской «Дружбы-78», привлек в ряды юниорской сборной Украины сразу 13 своих воспитанников. СДЮСШОР «Сокол», которая традиционно поставляла львиную долю игроков для сборной этого возраста, на сей раз была представлена в команде лишь тремя хоккеистами (еще 5 игроков приехали из зарубежных клубов). Жаль только, что талантливые харьковчане, как и десятки их предшественников, вынуждены будут искать спортивное счастье за рубежом, поскольку в их родном городе нет по-настоящему профессиональной взрослой команды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів