ПОИСК
Події

Услышав, что жена решила разорвать с ним отношения, вернувшийся из мест заключения супруг плеснул ей в лицо кислоту

0:00 13 квітня 2005
На днях злоумышленник, который семь лет находился в бегах, предстанет перед судом Когда Светлана надевает темные очки, она вполне может сойти за фотомодель. Трудно поверить, что это миниатюрное стройное создание — та самая женщина, которой семь лет назад отец ее младшей дочери… плеснул в лицо кислоту. На ее лице уже почти нет шрамов и частично сохранилось зрение — это результат мастерства одесских врачей, невероятных усилий родителей Светланы Бондаревой и милосердия ее земляков. Но ставшей инвалидом I группы жительнице города Лебедин Сумской области требуются еще десятки операций. Мужчине, изувечившему мать своего ребенка, долго удавалось избегать наказания за жестокое преступление. Он нашелся в 2003 году — оказывается, все это время житель Донецкой области отбывал срок за грабеж в России. В феврале этого года беглого злоумышленника экстрадировали на родину. 26 апреля он предстанет перед судом.

О судимостях своего гражданского мужа Светлане стало известно, когда она былабеременной

… К калитке подходит хрупкая молодая женщина с накрученной на бигуди челкой.

- Это я к родительскому собранию готовлюсь, — говорит Светлана, указывая на бигуди.  — А вы проходите, только не пугайтесь или не смотрите, — предупредила она, снимая массивные очки с темными стеклами.

Не в меру распахнутое веко без ресниц обнажило затянутый пленкой желто-красный глаз с черным искусственным хрусталиком. Это, как выяснилось, еще не окончательный вариант титанических усилий медиков, благодаря которым Света хоть немного видит. Левый, пока зашитый, глаз еще не оперировали.

РЕКЛАМА

- Не похожа? — спрашивает Света, подвигая ко мне свое фото десятилетней давности, на котором у нее большие голубые глаза.

… Юная лаборантка, проходившая на Донбассе производственную практику, познакомилась с бывшим воином-интернационалистом, вышла замуж и родила сына Олежку. По словам Светы, муж ее не обижал и работал исправно, но, как ей казалось, не в меру любил выпить. Света подала на развод. Работу к тому времени молодая мать потеряла, снимала квартиру и отчаянно искала хоть какое-то место с предоставлением жилья. В общежитии для строителей она и встретила Владимира (имя изменено). Ухажер не дал ей опомниться — вычислил адрес своей избранницы, нагрянул туда с вещами и безапелляционно заявил, что отныне они будут жить вместе. А будущая свекровь устроила Свету работать в коммунальную организацию, в которой трудилась сама и где обеспечивали комнаткой в общежитии.

РЕКЛАМА

- Владимир негодовал по поводу нашей договоренности с моим первым мужем: зарплаты тогда везде задерживали, и мы решили, что за алиментами я буду приходить раз в месяц вместе с Олежкой — так отец получил возможность видеться с сыном, — вспоминает Светлана.  — Олег и сейчас поддерживает отношения с отцом и бабушкой. Что в этом плохого? Но Владимир так не думал…

Тем снежным зимним вечером свидание отца с сыном не состоялось. Света с Олежкой подошли к автобусной остановке, как вдруг стоявшая там старушка заголосила. Света увидела, как падает наземь ее первый муж, а снег возле его головы становится красным. Пока поняла, в чем дело, ее новый супруг уже «испарился» с места преступления.

РЕКЛАМА

Потерпевший долго лежал в больнице с черепно-мозговой травмой, Владимира арестовали. Позже выяснилось: это была уже третья его «ходка» в тюрьму. Тогда же Света поняла, что беременна. Сообщить об этом своим отцу и матери она не решалась долго, зная, что они расстроятся — отец-то ребенка в тюрьме. (А вот родители Владимира восприняли известие о продолжении рода с воодушевлением: родившаяся девочка — до сего дня их единственная внучка. И, как выяснилось, последняя надежда на то, что сын остепенится. )

В конце концов, родители, в свое время помогавшие ей растить Олежку, забрали Свету домой, в Лебедин, с условием, чтобы зять к ним носу не казал.

Владимир освободился досрочно, когда его дочурке Снежане было девять месяцев. Первое слово, которое произнесла Снежана, было «папа». Тесть смилостивился, принял зятя в дом и устроил его на предприятие, где работал сам. Но семейное счастье Светы продлилось не более месяца. Работа мужу быстро надоела, он стал выпивать, требовал денег и безропотного подчинения. «Глава» семейства не щадил никого, даже ребенка: однажды в подпитии так пнул малышку ногой, что она отлетела в другой конец комнаты. Родители Светланы выгнали Владимира, и он вернулся в Донецкую область. Светлана спустя какое-то время отправилась вслед за ним, решив, что, может, там наладятся их отношения. Муж в редкие минуты прилива нежных чувств обещал, что дочка у него будет жить, как принцесса, а жена — вся в золоте, как царица. Именно такой картину жизни молодой семьи обвиняемый и рисовал потом следователю: дескать, не знаю, чего жене не хватало — на руках носил, кольца золотые дарил.

- «Озолотил», — Света показывает свои искривленные пальцы, — поломал, сдирая себе на пропой мои, еще девичьи, кольца. После того как Владимира выгнали со стройки, жили мы впроголодь.

Узнав о том, что работник в очередной раз избил своего приемного сына так, что мальчика несколько месяцев лечили, бригадир твердо заявил подчиненному: «Свободен». Отчим бил ногами шестилетнего Олежку за то, что ребенок отказался снять носки с пьяного «папы».

Очередной срок Владимиру дали лишь после того, как он, выпив с дружком, принялся пинать кузов… милицейской машины. В суд он явился уже с вещмешком, тарахтевшим сухариками.

- Ну что, Светланка, ждать меня будешь? — спросил Владимир, когда они прощались на лавочке перед зданием суда.

- Нет. Ты мне уже столько крови попил, что максимум, на что можешь рассчитывать, это на свидание со своей дочкой, — ответила Света.

Даже родной сын не сразу узнал изуродованную мать

Свекровь, узнав о решении невестки уйти, велела ей освободить «комнату сына», и Свете пришлось искать себе угол. Олежку приютили в Лебедине ее родители, а Света с дочуркой поселилась у чужих людей: работа сиделки «с проживанием» ее вполне устраивала.

В тот роковой сентябрьский вечер 1998 года Света собиралась к подруге на день рождения. Вдруг раздался звонок. Открыв дверь, Светлана почувствовала, как у нее внутри все оборвалось.

- Где Снежана? Я хочу ее видеть, — строго спросил снова вернувшийся раньше срока (по амнистии) Владимир.

- Снежана с детками на улице играет, — ответила Света, выходя и закрывая за собой двери, чтобы незваный гость не мог войти в дом.

Свекровь, сопровождавшая своего сына, тут же бросилась к любимой внучке, а папаша на дочку даже не взглянул. Четырехлетняя Снежана, словно предчувствуя беду, захныкала: «Мамочка, не иди с ним!»

- А ты поправилась, такая хорошенькая стала, — заметил Владимир, когда они со Светой присели на лавочку возле подъезда.  — Не вернешься ко мне?

- Нет, — уверенно ответила Светлана.  — Без тебя — просто праздник!

- Ну сейчас, подожди, — зловеще произнес Владимир и сунул руку в нагрудный карман: — Вот 100 граммов выпью, — он вынул медицинский пузырек и поднес его ко рту, а затем резким движением выплеснул жидкость из бутылки Свете в лицо.

Из последних сил Света закричала, а Владимир вылил остатки кислоты ей в глаза… «Слава Богу, у меня в холодильнике молоко есть», — успела подумать Света. Химик-лаборант по специальности, она знала, что именно молоком лучше всего смыть кислоту. Но объяснить это поспешившим на помощь людям не смогла — язык ее не слушался. Соседи принесли горячей воды — с холодной была сезонная «напряженка»…

Владимиру удалось сбежать.

Родных Светы известили о случившемся только через две недели. Ее бабушка (мамина мама) умерла, узнав о том, что случилось с любимой внучкой. Когда 25-летнюю изувеченную дочку родители привезли в Лебедин, сын долго не решался подойти к ней — ведь маму Олежка помнил совсем другой! Одна из бывших сотрудниц, навестив Свету, выпалила: «Ну, теперь тебе, Света, только в фильмах ужасов сниматься!»

Родители Светланы метались с дочкой по больницам Сумщины, но им везде отвечали: «В Одесскую клинику Филатова сразу везти надо было».

В Одессе Светлане поэтапно сделали несколько сложных операций. Перед тем как в очередной раз нужно было везти дочь в Одессу, мать Светланы вместе со Снежанкой, «красовавшейся» в дырявых ботиночках, стучалась буквально в каждую дверь — семья к тому времени влезла в огромные долги. Надо отдать должное землякам Светы Бондаревой — не отказал в помощи никто, а местные депутаты открыли на ее имя благотворительный счет. Но возможности местных жителей не безграничны. Если же счет не будет пополняться, женщина ослепнет.

Света и сейчас… любима и желанна!

- А вот и Сережа приехал, картошку из деревни привез, — радостно сообщает Светлана, услыхав скрип калитки.  — Мы с Сережей через его сестру-харьковчанку познакомились — она тоже в Одессе лечилась, — рассказывает мне Света, представляя своего избранника, с которым живет под одной крышей с октября прошлого года.

Оказалось, что, несмотря на сильно подпорченную наружность, Светлана продолжает оставаться желанной женщиной. Первый муж предложил ей вернуться к нему. Он и сейчас помогает своему сыну, а первая свекровь считает не только Олежку своим внуком, но и Снежану. Но для Светы первая любовь давно «перегорела».

Увы, средств на лечение Светы ни у ее первого мужа, ни у нового избранника нет. А операции нужны ей ежеквартально, но из-за отсутствия средств не делаются уже два года… Один сеанс лазерной терапии (по снятию пленки с глаза с искусственным хрусталиком) обходится в 250 гривен, а глаз с вставным хрусталиком все время нужно подпитывать уколами и омывать искусственными слезами. Денег в семье не хватает даже на самое необходимое: сапожки для Снежаны за 50 гривен куплены в долг.

- Я все равно Свету не брошу, даже если она полностью ослепнет, — говорит мне Сергей.

Светлана же признается, что хочет попасть на суд — убедиться, что ее мучитель заслуженно наказан.

- Его точно не выпустят? — спрашивает у меня отец Светланы.  — Разве такого опасного преступника можно держать на свободе? Мы узнали, что Владимир в России пять лет в тюрьме просидел (по данным следствия, он отбывал срок за жестокий грабеж, во время которого чуть не погиб потерпевший.  — Авт. ). Ведь думали, что он поколесит по свету и к нам вернется. Всякий раз, когда лаяла наша собака, вздрагивали…

P. S. Имя обвиняемого и некоторые детали в материале изменены в интересах следствия.

Для неравнодушных к чужому горю людей сообщаем, что номер благотворительного счета Светланы можно узнать в редакции.

Автор благодарит начальника отделения участковых Лебединского горотдела милиции Сумской области Николая Герасименко за помощь в подготовке публикации.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів