ПОИСК
Політика

Поедет ли премьер-министр юлия тимошенко в москву?

0:00 14 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Судя по всему, намеченная на завтра первая загранкомандировка главы украинского правительства может быть отложена из-за заявления генпрокурора России о том, что уголовное дело против Тимошенко не закрыто

На завтра запланирован двухдневный рабочий визит в столицу Российской Федерации премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Однако он может не состояться.

Напомним, осенью минувшего года Главная военная прокуратура России заочно обвинила Юлию Тимошенко, находившуюся в конце 90-х на посту руководителя корпорации ЕЭСУ, в организации дачи взяток российским офицерам. Дело это не новое и рассматривается российскими следователями вот уже более трех лет. По нему также проходил бывший глава финансового управления министерства обороны России генерал Григорий Олейник. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении сделки между министерством обороны России и украинской корпорацией ЕЭСУ, которую с 1995 по 1998 год возглавляла Юлия Тимошенко. Однако Тимошенко на встречу с российскими следователями в Москву так и не приехала. И Главная военная прокуратура России объявила ее в международный розыск.

После назначения лидера «Батькчвщини» на пост главы украинского правительства многие и в Украине, и в России ожидали, что это дело будет пересмотрено или даже закрыто. Особенно после состоявшейся в Киеве встречи Юлии Тимошенко с российским президентом Владимиром Путиным, которую наблюдатели оценили как теплую. Однако этого не произошло.

Генпрокурор России буквально накануне визита украинского премьера в Москву заявил, что Юлия Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске, и дело против нее не прекращено. «Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске», — цитирует слова Владимира Устинова РИА «Новости».

РЕКЛАМА

Более того, он дал понять, что официальная Москва не намерена сбавлять обороты по этому делу. «Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой, находится на прежней стадии. Изменений в нем нет и не может быть, поскольку нашему государству причинен ущерб на сумму свыше 100 миллионов долларов. Если бы он был возмещен, были бы подвижки, но этого не происходит». Российский генпрокурор также подчеркнул, что граждане России, проходящие по этому делу и получившие взятки, находятся под следствием и уже знакомятся с материалами дела. Тем не менее после всего сказанного Владимир Устинов еще больше запутал ситуацию, заявив: «Что касается приезда премьер-министра Украины, то он будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами».

Что хотел этим сказать российский генпрокурор, непонятно. Кого будут встречать в Москве? Премьер-министра Украины или подозреваемую в даче взятки российским военным чиновникам Юлию Тимошенко? Как будет вести себя генпрокуратура РФ после завершения официального визита? Что может ожидать Юлию Тимошенко у трапа самолета? На все эти вопросы ответов нет. Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера лишь дипломатично заметил, что не видит причин для отмены визита украинского премьера в Москву.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что не боится ехать к северному соседу. Между тем вчера в СМИ появилась информация, что ее командировка, намеченная на 15-17 апреля, скорее всего, не состоится. Об этом сообщают те же РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Москве. «Визит в Москву Тимошенко отменен», — сказал собеседник агентства и пояснил, что это, скорее всего, связано с высказываниями генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів