ПОИСК
Політика

Президент владимир путин напутствовал российских олигархов, желающих прикупить ряд украинских предприятий, словами: «имеете в виду новые возможности, открывающиеся в связи с новой волной реприватизации в украине? Попробуйте… &quo

0:00 14 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Судя по всему, попытки бизнесменов из России стать собственниками привлекательных объектов в нашей стране препятствий не встретят На состоявшейся на днях пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» председатель совета директоров российской инвестиционной компании «Аврора-Капитал» Дмитрий Чернявский заявил о заинтересованности его компании в участии в повторном приватизационном конкурсе по продаже «Криворожстали» и в покупке ряда украинских облэнерго. Говоря об интересе к облэнерго, Д. Чернявский отметил, что компания намерена действовать в партнерстве с одной из трех формирующихся вокруг РАО «ЕЭС России» крупных энергохолдингов. По словам Чернявского, среди своих потенциальных конкурентов в борьбе за «Криворожсталь» он видит российские компании «Северсталь» и «Евразхолдинг».

Российские олигархи всерьез готовятся оторвать значительный кусок украинского промышленного пирога

Незадолго до этого, 14 марта, на встрече с представителями крупного российского бизнеса Президент Украины заявил: «Украина всегда была хорошим рынком для инвестиций. Теперь он будет даже лучше, чем в России». Так что, судя по всему, заверения Виктора Ющенко относительно гарантий безопасности для российского бизнеса в Украине были восприняты как прямое приглашение поучаствовать в реприватизационных процессах.

Пересмотру результатов приватизации может подвергнуться целый ряд отечественных предприятий. Ко многим из них уже проявили интерес российские финансово-промышленные группы. Та же «Северсталь» в настоящее время заинтересована в приобретении Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, «Запорожстали», Ингулецкого и Северного ГОКов, а «Евразхолдинг» — Центрального ГОКа и таких предприятий, как «Павлоградуголь», «Укрстальконструкция», трест «Луганскуглеавтоматика».

Кроме того, Николаевский глиноземный и Крымский содовый заводы, а также Тернопольское объединение «Текстерно» и Херсонский хлопковый комбинат имеют все шансы обрести нового собственника в лице финансово-промышленной группы «СУАЛ-Холдинг», которая также проявляет повышенный интерес к этим объектам. РАО «ЕЭС России», значительная часть активов которого принадлежит государству, то есть России, судя по всему, присматривается к ряду отечественных облэнерго, среди которых «Севастополь-», «Херсон-» и «Киевоблэнерго». Компания ТНК — к «Херсоннефтепереработке», «Лисичанскнефтеоргсинтезу» и «Киевгорнефтепродукту», а концерн «АвтоВАЗ» — к «АвтоКРАЗу» и Запорожскому автозаводу. Может стать собственностью иностранного капитала и крупнейшая страховая компания «Оранта». На нее претендует российский «Внешторгбанк».

РЕКЛАМА

Очевидно, что российские олигархи всерьез готовятся оторвать значительный кусок украинского промышленного пирога. Такая ситуация является абсолютно нормальной с позиции российских национальных интересов. Российский бизнес отлично понимает, что может стать основным участником передела собственности внутри дружественной страны.

В России с реприватизацией определились, перечеркнув даже теоретическую возможность ее проведения

Понимают это и в Кремле. На встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями крупного российского бизнеса, которая состоялась 24 марта, не последнее место занимал именно «украинский» вопрос. К примеру, один из участников круглого стола, президент уже упоминавшегося «Евразхолдинга» Александр Абрамов, прямо заявил, что его компания в Украине имеет вполне определенный «хищный интерес». На что Владимир Путин отреагировал с полным пониманием ситуации: «Понимаю вас, — сказал Владимир Владимирович, — имеете в виду новые возможности, открывающиеся в связи с волной реприватизации в Украине? Попробуйте… »

РЕКЛАМА

Благословив таким образом российских олигархов на поход в просторы братской республики, Владимир Путин поспешил поставить точку в вопросах возможности проведения реприватизации в России. Он заявил, что сроки давности по приватизационным сделкам сокращаются с десяти до трех лет, чем предотвратил возможное распространение «реприватизационной» фобии на российских промышленников. Это значит, что все гражданско-правовые сделки, тем или иным образом касающиеся приватизации, которые были заключены юридическими и физическими лицами на территории Российской Федерации более трех лет назад,

не могут быть оспорены в судебном порядке. То есть фактически 24 марта Владимир Путин объявил амнистию крупному бизнесу, предотвратив, таким образом, даже теоретическую возможность проигрывания в России «украинского сценария». «Это поможет бизнесу и миллионам людей уверенно смотреть в будущее», — сказал президент Российской Федерации.

РЕКЛАМА

Ну что ж, надо полагать, в России с реприватизацией определились, перечеркнув даже теоретическую возможность ее проведения. Теперь внимание Кремля и крупного российского бизнеса сосредоточено на ближайших соседях. И есть все основания полагать, что при полном согласии относительно «украинского» вопроса они добьются желаемых результатов.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів