Когда во время матча «интер» — «милан» на поле полетели петарды, сигнальные ракеты, бутылки и зажигалки, арбитр принял решение о прекращении игры

0:00 14 квітня 2005
Правда, к тому моменту Андрей Шевченко уже забил блестящий гол, а его команда практически гарантировала себе путевку в полуфинал Лиги чемпионов

«Интер» (Италия) — «Милан» (Италия) — 0:1 (матч не доигран)

Гол: Шевченко (30).

Первый матч — 0:2.

Вне футбольного поля многих игроков «Интера» и «Милана» связывает если не крепкая мужская дружба, то приятельские отношения уж точно. И в ресторан вместе ходят, и в гости друг к другу. Но стоит им облачиться в клубные футболки, как все взаимные симпатии отходят на второй план. А о болельщиках соперничающих команд и говорить не стоит. Во время дерби они становятся злейшими врагами.

В распоряжении главного тренера «Интера» Роберто Манчини после первой игры 1/4 финала было всего шесть дней, в течение которых ему необходимо было найти противоядие на одну из лучших оборон мира. Наверняка Манчини надеялся, что палочкой-выручалочкой для «Интера» станет вернувшийся в строй после травмы бразильский форвард Адриано (на его счету уже

7 голов в нынешней Лиге чемпионов, в том числе и хет-трик в ворота «Порту»). Кроме того, наставник «черно-синих» где-то в глубине души наверняка верил, что его подопечным удастся повторить прошлогодний подвиг испанского «Депортиво». Тогда, тоже в четвертьфинале Лиги, пиренейцы проиграли на поле «Милана» со счетом 1:4, но дома совершили невероятное — 4:0.

С первых минут встречи футболисты «Интера» ринулись в атаку, и на поле стадиона «Джузеппе Меацца» завязалась настоящая «рубка». Правда, судьба путевки в полуфинал, по сути, была решена еще в первом тайме. Блестящий удар Андрея Шевченко из-за пределов штрафной площадки фактически поставил крест на надеждах «Интера», которому теперь необходимо было забивать уже четыре(!) гола.

К чести футболистов «Интера», они не пали духом и продолжали нагнетать обстановку у ворот здорово игравшего бразильского голкипера «Милана» Диды. Своего апогея противостояние достигло на 73-й минуте, когда немецкий рефери Маркус Мерк по прозвищу Безжалостный отменил гол аргентинца Эстебано Камбьяссо в ворота «Милана» (на мой взгляд, совершенно необоснованно). Что тут началось!.. В знак протеста против решения судьи фанаты «Интера» начали бросать на поле петарды, сигнальные ракеты, бутылки и зажигалки. При этом одна из ракет попала в плечо Диде. Бразилец упал на газон, на его зеленом вратарском свитере образовалась выжженная дыра. В штрафной «Милана» вовсю полыхал пожар, когда Мерк остановил игру и принял решение увести команды в раздевалки. Причем футболисты буквально убегали с поля, боясь попасть под «обстрел» болельщиков «Интера».

Вскоре поединок был возобновлен, хотя пострадавший Дида к тому моменту уже уступил место своему дублеру Кристиану Аббьяти. Но не прошло и минуты, как на половину поля «Милана» вновь полетели ракеты. На этот раз решение Мерка о прекращении встречи было окончательным… К слову, страдалец Дида в этот вечер повторил один из рекордов Лиги чемпионов. Как и голкиперы Эдвин ван дер Сар из «Аякса» и Йозеф Вандзик из «Панатинаикоса» (оба — в сезоне-1995/96), вратарь «Милана» в шести матчах подряд не пропустил в турнире ни одного гола.

Сомнений в том, что в полуфинале Лиги чемпионов сыграет именно «Милан» (с победителем пары ПСВ «Эйндховен» — «Лион»), уже, похоже, нет ни у кого. Как и в том, что к «Интеру» будут применены самые серьезные санкции (вспомните, как пострадала «Рома» после игры с «Динамо», когда минувшей осенью брошенная с трибуны зажигалка попала в голову шведскому арбитру Андерсу Фриске). Предварительно УЕФА оставил в силе счет матча на момент остановки игры (0:1), хотя окончательное решение примет завтра контрольно-дисциплинарный комитет главного футбольного органа Европы.

«Бавария» (Германия) -

«Челси» (Англия) — 3:2

Голы: Писарро (65), Герреро (90), Шолль (90+5) — Лэмпард (30), Дрогба (81).

Первый матч — 2:4.

За день до поединка в Мюнхене разгорелся очередной скандал, в центре которого снова оказался и без того дисквалифицированный главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо. Мало того что на традиционную предматчевую пресс-конференцию португалец вместо себя отправил помощника, так еще игроков «Челси» представлял не кто-либо из звезд, а редко играющий Микаэль Форсселл. Столь вызывающее поведение гостей обидело не только «Баварию» (от мюнхенцев присутствовали главный тренер Феликс Магат и знаменитый Оливер Кан), но и представителей УЕФА.

В пользу парней Романа Абрамовича перед дуэлью в Мюнхене был не только счет первого матча, но и статистика. В истории еврокубков «Бавария» четырежды проигрывала первый поединок в гостях с разницей в два мяча и ни разу после этого не проходила в следующий этап турнира. К тому же лондонцы в последних 33(!) поединках не уступали соперникам с разницей, большей, чем в один мяч. А «Баварии», как известно, нужно было побеждать со счетом 2:0 или 3:1.

Как и в матче «Интер» — «Милан», хозяева поля рванули с места в карьер, но мяч на той же 30-й минуте оказался в… их воротах. И снова, как и в Лондоне, голкипер «Баварии» Оливер Кан стал жертвой рикошета. После перерыва перуанец Клаудио Писарро подарил было мюнхенцам надежду, но форвард «Челси» Дидье Дрогба снова ее отобрал. И все же немцы перед самым финальным свистком благодаря точным ударам Хосе-Паоло Герреро и Мехмета Шолля склонили чашу весов на свою сторону — 3:2. Но, кроме морального удовлетворения, победа в 100-м матче в Лиге чемпионов ничего «Баварии» не принесла. В полуфинал турнира вышла команда Жозе Моуриньо. Кстати, если «Челси» впервые в своей истории все же завоюет Кубок чемпионов, то только за один этот успех Моуриньо получит от Абрамовича 3,8 миллиона долларов.