ПОИСК
Світ

Всемирная организация здравоохранения призывает воздержаться от поездок в анголу, где свирепствует эпидемия смертельной геморрагической лихорадки, от которой нет лекарств

0:00 15 квітня 2005

Медики отчаянно пытаются взять под контроль ситуацию в Анголе, где зарегистрирована самая смертоносная в истории эпидемия геморрагической лихорадки. Эту болезнь вызывает вирус Марбург, относящийся к тому же семейству, что и смертельный вирус Эбола. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв Марбурга уже превысило 210 человек. Умирают практически все, кто заразился: коэффициент смертности на сегодняшний день составляет по меньшей мере 91-94 процента. При этом эпидемия еще не достигла пика.

Вирус Марбург распространяется при близком контакте с больным, через кровь, слюну, мочу, а также через инфицированную одежду. Против геморрагической лихорадки, которая, как считают, передается человеку от обезьян, нет ни вакцин, ни лекарств. Смерть обычно наступает через три-семь дней после появления первых клинических симптомов — повышения температуры, рвоты и поноса, а также внутренних кровотечений. Впервые болезнь наблюдалась в 1967 году в немецком городе Марбург (отсюда и название). Немецкие ученые заразились от обезьян, завезенных из Африки.

Если не принять срочные меры, геморрагическая лихорадка может выйти за пределы Анголы, предупреждают врачи. Два случая заражения зарегистрированы в столице страны Луанде, где расположен международный аэропорт, откуда вирус потенциально может начать свое шествие по планете.

ВОЗ призывает воздержаться от поездок в Анголу, ООН обратилась к странам-донорам с просьбой выделить 3,5 миллиона долларов на борьбу с эпидемией. Между тем местные жители нередко препятствуют лечению, прячут своих заболевших родственников, а иногда даже нападают на врачей. Медики пытаются заручиться поддержкой старейшин и музыкантов, которые ведут разъяснительную работу среди населения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів