ПОИСК
Світ

К пожизненному заключению приговорен противник абортов, устроивший в америке несколько терактов, в том числе взрыв в атланте во время летней олимпиады 1996 года

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Суд Манчестера приговорил к 17 годам лишения свободы алжирца Камеля Бургасса, признав его виновным в террористической деятельности и связях с организацией «Аль-Каида». Два года назад он собирался распространять ядовитые вещества на улицах Лондона и других крупных британских городов. Однако в январе 2003 года Скотленд-Ярд сорвал эти планы. В ходе полицейской операции были обнаружены запасы касторовых бобов, используемых в качестве сырья для получения яда рицин, а также инструкции по изготовлению цианида и самодельных взрывных устройств.

Бургассу тогда удалось скрыться. На него было составлено подробное досье. Оказалось, что алжирец прошел подготовку в тренировочных лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане. В Великобританию был направлен для осуществления целого ряда крупных терактов. Нашли Камеля через несколько дней в Манчестере. Во время задержания он оказал сопротивление и убил одного из полицейских. Еще трое получили серьезные травмы. В июне 2004 года Бургасса приговорили к пожизненному заключению за убийство констебля. Так что нынешний приговор для него особого значения не имеет. Зато для британских властей крайне важно, что алжирец из обыкновенного убийцы переквалифицирован судом в террориста.

О приговоре, вынесенном Бургассу, стало известно в среду вечером. В тот же день в Атланте (штат Джорджия) завершился судебный процесс над крайне правым экстремистом Эриком Рудольфом. Он признал себя виновным в организации нескольких взрывов в США в период с 1996 по 1998 год. В результате этих терактов два человека погибли и более 100 получили ранения. Самым громким преступлением, совершенным Рудольфом, стал взрыв в Олимпийском парке в Атланте 27 июля 1996 года во время Олимпиады.

Террорист был арестован два года назад. До этого он более пяти лет скрывался от правосудия в горах Северной Каролины. Полиция подозревает, что местные жители не только знали об этом, но и помогали преступнику, оставляя ему в укромных местах продукты и одежду. Эрик пользовался популярностью у определенной части населения. На суде он подтвердил, что избрал терроризм в качестве средства борьбы за запрещение абортов. Сознавшись во всем, Рудольф спас себя от смертной казни. В качестве наказания для экстремиста суд избрал пожизненное заключение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів