ПОИСК
Світ

Если адвокаты людоеда докажут, что их клиент совершил преступление из милосердия, он выйдет на свободу в 2008 году

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Каннибал Армин Майвес, приговоренный к восьми с половиной годам лишения свободы за убийство берлинского инженера, вновь оказался на скамье подсудимых. Через 15 месяцев после завершения процесса адвокатам Майвеса удалось добиться пересмотра дела. Защита пытается доказать, что Армин совершил убийство из милосердия, а это карается в Германии пятью годами тюрьмы.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», четыре года назад компьютерный программист Армин Майвес из Ротенбурга поместил в Интернете объявление, что ищет человека, который готов добровольно стать жертвой людоеда. На этот призыв откликнулись несколько желающих. 42-летний Армин прислал приглашение берлинцу Бернд-Юргену Брандесу, своему ровеснику.

Брандес взял на работе трехдневный отпуск за свой счет и приехал в Ротенбург. Майвес записал их свидание на видеокассету, которая была потом приобщена к делу. Гость с самого начала подтвердил, что все дальнейшее будет происходить с его полного согласия. После непродолжительных любовных игр Армин отрезал новому знакомому детородный орган, поджарил его и подал на стол, предварительно обработав и перевязав рану. Каннибал и его жертва вместе отведали «деликатес». Когда ужин был закончен, хозяин взял кухонный нож и… зарезал гостя. Тело аккуратно расчленил и расфасовал в заранее приготовленные пакеты — «по сортности мяса», объяснил Майвес на суде. Впоследствии он использовал эти «припасы», балуя себя различными блюдами. Через некоторое время Армин принялся с помощью Интернета искать следующую жертву.

Психологическая экспертиза признала каннибала вменяемым. Во время первого судебного процесса Майвес с обаятельной улыбкой рассказывал, как с восьми лет мечтал стать людоедом. Его привлекали сказки, в которых описывались подобные случаи. А в школе он не раз представлял себе, как поедает одноклассников. Поскольку в законодательстве Германии отсутствовала статья о каннибализме, прокурор требовал признать Армина виновным в умышленном убийстве и отправить его за решетку на 15 лет. Адвокаты приравнивали поступок Майвеса к эвтаназии, обращая внимание присяжных на то, что подзащитный выполнял волю покойного. В итоге суд классифицировал действия каннибала как непредумышленное убийство. Новый процесс может закончиться тем, что людоед выйдет на свободу уже в 2008 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів