ПОИСК

Чтобы оздоровить волосы после долгой зимы, подкормите их белковой пищей, витаминами группы в и микроэлементами

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сера придаст шевелюре блеск, а кремний предохранит от ранней седины

Волосы — единственное украшение, которое сопровождает нас всю жизнь, считала неотразимая Софи Лорен. Но в холодное время года наша шевелюра немало потерпела от перепадов температуры, сухости в помещениях и теплых шапок. В результате на расческе остается гораздо больше волос, чем, скажем, пару месяцев назад. Правда, ученые призывают не делать из этого трагедии. Они считают, что выпадение — одна из стадий жизненного цикла волоса, и если в сутки выпало 20-50 волосков, они снова вырастут. А вот если потеря ощутимая, волосы потускнели, стали ломкими, нужно всерьез их «подкормить». При этом важно обеспечить хорошую проходимость кровеносных капилляров в коже головы, по которым полезные вещества могут попасть из организма к корням волос. Сосудам для прочности нужны цинк, витамин С и биофлавоноиды — растительные вещества, защищающие от свободных радикалов и микробов. А дабы в них не оседал холестерин, в еде должны присутствовать витамины группы В. Следует также позаботиться, чтобы волосы были накормлены белком, ведь они на 97% состоят из рогового белкового вещества — кератина. Сера придаст здоровый блеск, а кремний обеспечит рост и предохранит от ранней седины.

Ешьте сырые фрукты и овощи. Отдайте предпочтение тем, которые содержат витамин С: яблоки, киви, цитрусовые, а также ананасы, абрикосы, виноград, черника и малина. Не забудьте про огурцы — в них есть кремний.

Добавьте в рацион продукты из зерен злаков, муки грубого помола и риса: в них много цинка и витамина В6. Суточную дозу этих веществ можно получить с утренней порцией мюсли.

Употребляйте соевые продукты: жироподобный витамин группы В, содержащийся в сое, препятствует оседанию холестерина на стенках сосудов.

РЕКЛАМА

Рыбные и мясные блюда сбрызгивайте лимонным соком. Кислота расщепляет белки, и они лучше усваиваются. С белком вы также получите серу и витамины группы В.

Подготовила

РЕКЛАМА

Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів