На чемпионате европы в варне украинские борцы вольного стиля заняли первое общекомандное место

0:00 15 квітня 2005

Последний раз украинские борцы вольного стиля поднимались на высшую ступень чемпионата Европы в 1999 году. И вот наконец-то наши спортсмены вновь, после шестилетнего перерыва, в числе сильнейших «вольников» Старого света. На завершившемся в Варне турнире, проходившем в рамках чемпионата Европы по спортивной борьбе, наша сборная заняла первое общекомандное место (52 очка). На счету украинских борцов две золотые, серебряная и две бронзовые медали.

Напомню, что счет наградам открыл Василий Федоришин из Калуша, завоевавший в первый день чемпионата «золото» в категории до 60 кг. Почин теперь уже четырехкратного призера европейских первенств поддержал киевлянин Тарас Данько.

24-летний дебютант чемпионата, выступающий в категории до 84 кг, прошел все этапы соревнований без поражений. Данько победил финна Яри Олмала, грека Лазароса Лоизидиса, грузина Реваза Миндорашвили. А в финале Тарас одолел турецкого борца Серхата Балчи.

В самой престижной весовой категории — до 120 кг — Украину представлял Вадим Тасоев, перешедший недавно из категории 96 кг в супертяжелый вес. В четвертьфинале Вадим победил опытного венгра Отто Золт Аубели, в полуфинале — болгарина Бойдара Бояджиева. В финальном поединке Вадим Тасоев боролся за «золото» с двукратным чемпионом Европы Курамагомедом Курамагомедовым, но, увы, уступил россиянину. Кстати, награда Курамагомедова стала единственной медалью высшей пробы для российской команды на нынешнем чемпионате (россияне с 49 очками заняли в зачете второе место).

Две бронзовые награды положили в копилку нашей сборной Владимир Сиротин (до 74 кг) и Андрей Стадник (до 55 кг).

Вчера в Варне были разыграны первые комплекты наград среди представительниц женской вольной борьбы. А завершат соревнования борцы греко-римского стиля.