ПОИСК
Світ

Американка забила до смерти усыновленного российского мальчика, органы которого были затем использованы для трансплантации

0:00 16 квітня 2005

В американском суде слушается дело 33-летней Ирмы Павлис, обвиняемой в убийстве своего приемного сына — российского мальчика Алеши (или, как ребенка называли его новые родители, Алекса). Мальчик в коматозном состоянии был найден в доме супругов Павлис, проживающих в пригороде Чикаго, в декабре 2003 года. На теле ребенка были многочисленные кровоподтеки. На следующий день он умер в больнице. Смерть, согласно медицинскому заключению, наступила в результате сильного удара по голове.

Это произошло всего через пять недель после того, как Алешу Гейко и его младшую сестру Юлю привезли в США. Дино и Ирма Павлис оформили усыновление детей в российском городе Ейск через частное лицо за 11 тысяч долларов (обычно эта процедура стоит 40-50 тысяч долларов). Поначалу адвокат миссис Павлис отрицал вину своей клиентки. Адвокат утверждал, что биологические родители Алекса и Юли были алкоголиками, поэтому мальчик вел себя неадекватно и мог сам нанести себе увечья. Ребенок часто бился головой о стену, царапал ногтями лицо. У него случались припадки ярости. В возрасте шести лет он все еще носил памперсы.

Эксперты, осмотревшие тело, заявили, что травмы, от которых умер мальчик, он не мог нанести себе сам. И тогда Ирме пришлось в подробностях описать на суде происшедшее. По ее словам, 16 декабря 2003 года она «потеряла контроль над собой», когда Алекс в очередной раз помочился в постели. Она выкрутила ему шею и ударила по лицу с такой силой, что повредила себе руку. Через два дня, когда Алекс помочился на пол, мать опять ударила ребенка — по лицу и в живот. Не говоривший по-английски мальчик разозлился. Тогда Имра принялась бить его и остановилась только через 15 минут, когда Алекс упал, закатил глаза и стал задыхаться. Женщина решила, что он симулирует обморок, как он это делал ранее. И только через 40 минут поняла, что дело серьезно. Женщина позвонила мужу, сообщила ему, что ребенок, похоже, умер, а затем обратилась в службу спасения…

Между тем стало известно, что органы умершего Алекса Павлиса были изъяты для пересадки. Непонятно, кто дал разрешение на это, поскольку Ирма была арестована сразу же после убийства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів