ПОИСК
Політика

Премьер юлия тимошенко: «хочется верить, что это просто откровенная глупость отдельного чиновника, а не политика россии»

0:00 16 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Глава правительства рассказала о причинах отмены своего визита в Москву

Скандал, разразившийся вокруг неожиданного переноса визита премьера Юлии Тимошенко в Москву, продолжают активно комментировать политики обеих стран. Напомним, что Россия должна была стать первым зарубежным государством, которое Юлия Владимировна планировала посетить в ранге главы правительства. По одной версии, перенос поездки был связан с заявлением генпрокурора России Владимира Устинова о том, что дело Тимошенко в Москве до сих пор не закрыто и она находится в розыске, по другой — в связи с распоряжением Президента Виктора Ющенко перенести всем министрам зарубежные поездки до окончания посевной. Есть еще третья версия, объясняющая перенос визита, — обострение внутриполитической борьбы в высших эшелонах власти. Эту версию опровергла сама Тимошенко, назвав слухи о своей возможной отставке в связи с возникшими разногласиями с Виктором Ющенко провокацией.

Среди причин отмены визита в Белокаменную Юлия Владимировна в интервью Би-би-си назвала следующие:

- Сейчас в Украине очень много дел, связанных с реформированием страны, с тем горячим периодом, который называется посевной, со стремительным ростом цен на мировых нефтяных рынках. В такое время, конечно же, нужно, чтобы премьер-министр был на месте…

На вопрос, надо ли понимать, что премьер не поехала в Москву из-за заявления российского Генпрокурора Владимира Устинова, Юлия Владимировна четкого ответа не дала:

РЕКЛАМА

- Мне хочется верить, что это просто откровенная глупость отдельного чиновника, и что это — не политика России, — заявила Ю. Тимошенко.  — Но если это глупость чиновника, то тот же чиновник должен эту глупость исправить… Я думаю, что на самом высоком уровне руководства двух стран есть очень честные намерения построить равные партнерские, долгосрочные и очень надежные отношения.

Что касается слухов о разногласиях с Виктором Ющенко и своей возможной отставке, Юлия Тимошенко заявила, что она с Президентом «одна команда на десятки лет»:

РЕКЛАМА

- Я буду рядом с Виктором Андреевичем ровно столько, сколько отведено мне судьбой, — сказала премьер.

На вопрос, что же все-таки символизирует ее коса, Юлия Тимошенко рассказала анекдот: «Вы знаете, что у Тимошенко на голове? — Нет, не знаю.  — А я знаю. Это руль, руль государства». Юлия Владимировна также сказала, что не имеет президентских амбиций.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів