Президент французского «лиона» жан-мишель олас обвинил представителей голландского «эйндховена» в сговоре с арбитром

0:00 16 квітня 2005
В полуфинале Кубка УЕФА сыграют «Парма» — ЦСКА и «Спортинг» — АЗ

«Осер» (Франция) -

ЦСКА (Россия) — 2:0

Голы: Ляшуэр (10), Калу (78, с пенальти).

Первый матч — 0:4.

В многолетней истории еврокубков было всего три случая, когда команда, проигравшая в первой встрече с разницей в четыре мяча, в ответном поединке таки исправляла ситуацию. Поэтому французская команда из 40-тысячного городка особых иллюзий не питала. Хотя

66-летний наставник «Осера» Ги Ру наверняка помнил, что именно во Франции в 1993 году ЦСКА был бит «Марселем» со счетом 6:0.

Чуда не произошло, и в итоге, как и предполагалось, армейцы впервые в своей истории пробились в полуфинал Кубка УЕФА. Хотя в последние минуты поединка, когда при счете 2:0 у французов появился мизерный шанс на спасение, мяч практически не покидал пределов штрафной площадки ЦСКА. Надо сказать, что среди тех, кто приехал в Осер поддержать москвичей, был их бывший одноклубник (а ныне футболист «ПСЖ») Сергей Семак, а также хозяин «Челси» Роман Абрамович. На их глазах армейцы потерпели десятое гостевое поражение в еврокубках, а Франция лишилась своего последнего клуба на международной арене.

АЗ (Голландия) -

«Вильярреал» (Испания) — 1:1

Голы: Перес (8) — Фигероа (72).

Первый матч — 2:1.

Практически полтора тайма обе команды провели в неполных составах, поскольку в середине первой половины встречи в течение одной минуты были удалены с поля Барри Опдам из АЗ и Хосе Мари из «Вильярреала». Обидчики киевского «Динамо» вполне могли перевести игру в дополнительное время, но при счете 1:1 удар полузащитника испанцев Хуана Рамона Рикельме отразила штанга. Команда из Алкмара пробилась в полуфинал и при этом до сих пор не проиграла на родном стадионе ни одного из 19 еврокубковых матчей.

«Спортинг» (Португалия) -

«Ньюкасл» (Англия) — 4:1

Голы: Никулае (40), Са Пинту (72), Бету (78), Рошембак (90+1) — Дайер (20).

Первый матч — 0:1.

Когда после гола Кирона Дайера счет по сумме двух встреч стал 2:0 в пользу «Ньюкасла», англичане, видимо, посчитали дело сделанным. И напрасно. Еще до перерыва лиссабонцы выравняли положение, а в концовке поединка попросту поставили англичан на колени. А ведь до этого «Ньюкасл» не проигрывал в Кубке УЕФА 11 поединков подряд! Не исключено, что игрокам «Спортинга» помогло исправить ситуацию и то обстоятельство, что именно на их стадионе «Жозе Альваладе» 18 мая состоится финал Кубка УЕФА.

«Парма» (Италия) -

«Аустрия» (Австрия) — 0:0

Первый матч — 1:1.

Место в квартете сильнейших команд турнира позволил пармезанцам добыть гол, забитый неделю назад в Вене. Надо сказать, что одним из очевидцев поединка стал бывший главный тренер донецкого «Шахтера» Невио Скала. Именно под его руководством в начале 90-х «Парма» пережила свой звездный час, завоевав не только Кубок УЕФА, но и Кубок кубков и Суперкубок Европы.

Таким образом, 28 апреля и 5 мая в 1/2 финала Кубка УЕФА встретятся «Парма» — ЦСКА и «Спортинг» — АЗ. Еврокубковые пути голландцев и португальцев пересекутся впервые, а вот ЦСКА и «Парма» уже играли в этом же турнире в 2002 году. Судьбу того противостояния в пользу итальянцев решил гол, забитый «Пармой» дома уже в добавленное арбитром время (1:1 и 3:2).

Тем временем пресс-служба киевского «Динамо» распространила официальное заявление, в котором опровергает появившуюся во многих СМИ информацию о том, что шесть оффшорных компаний, чьи активы и банковские счета (в размере 22 миллионов 391 тысячи долларов) арестовал Верховный суд Виргинских островов, были или являются акционерами ФК «Динамо» (Киев). «Ни одна из перечисленных в сообщениях компаний, чьи банковские счета арестовал Верховный суд Виргинских островов, акционером ФК «Динамо» (Киев) не является, — говорится в заявлении.  — Это означает, что арест счетов и активов — проблема исключительно этих компаний и их партнеров, а потому никоим образом не влияет на финансовую деятельность клуба». Напомню, что сегодня динамовцы в рамках очередного тура чемпионата Украины сыграют на своем родном стадионе с полтавской «Ворсклой-Нефтегаз».

А у главного тренера «Челси» Жозе Моуриньо, похоже, появился достойный преемник. Речь идет о президенте французского «Лиона» Жане-Мишеле Оласе, который обвинил судью матча в общении с представителями голландского ПСВ «Эйндховен» (французы проиграли по пенальти). Расстроенный вылетом своей команды из Лиги чемпионов Олас заявил, что руководство голландского клуба заходило в судейскую комнату, когда там не было делегата УЕФА, а капитан ПСВ Марк ван Боммель весь матч общался на поле с судьей. Поэтому босс «Лиона», по его словам, особо и не удивился, когда во втором тайме датский арбитр Ким-Мильтон Нильсен не назначил в ворота ПСВ чистейший пенальти. Как известно, Моуриньо за свои высказывания от УЕФА уже пострадал. На очереди Олас?..