ПОИСК
Світ

Кардиналы уничтожили кольцо и печать — символы папской власти иоанна павла ii

0:00 19 квітня 2005

Вчера состоялось первое в третьем тысячелетии заседание конклава, которому предстоит избрать нового, 265-го Папу Римского — преемника Иоанна Павла II. 115 не достигших 80-летнего возраста кардиналов из 52 стран мира заседают в Сикстинской капелле. Правда, вопреки многовековой традиции участников конклава не запирают в капелле на весь период выборов. Им разрешено жить в комфортабельной кардинальской гостинице «Дом святой Марты», выстроенной по распоряжению Иоанна Павла II. Ожидается, что конклав продлится несколько дней.

В субботу на заседании кардинальской коллегии были уничтожены принадлежавшие Иоанну Павлу II символы папской власти — «кольцо рыбака» (названное в честь первого Папы Римского апостола Петра, который был рыбаком) и свинцовая печать, которой скреплялись апостольские послания. Эта процедура символизирует окончание понтификата покойного Папы. В понедельник утром в ватиканском соборе святого Петра состоялась месса, на которой была запрошена помощь Господа в избрании нового понтифика. Кардиналы пешком пришли из Апостольского дворца в Сикстинскую капеллу, где принесли клятву не разглашать информацию о том, как проходит голосование. Когда главный церемониймейстер Ватикана монсеньор Пьеро Марини выкрикнул традиционное «Extra omnes!» (по-латыни — «Все вон!»), из помещения удалились все посторонние и остались лишь имеющие право голоса кардиналы.

Еще в пятницу на крыше Сикстинской капеллы установили специальную дымовую трубу. Как известно, кардиналы обсуждают кандидатуры и голосуют, записывая имена на выданных им бюллетенях, которые затем сжигаются в печи. Для избрания понтифика необходимо по меньшей мере две трети голосов. Если этого числа не набирает ни один из кандидатов, из трубы идет черный дым. Как только конклав определится с выбором, появится белый дым. В этом году итог голосования будет сопровождать колокольный звон, дабы верующие точно знали, что у них появился новый понтифик. Это тоже одно из нововведений Иоанна Павла II, ведь в 1978 году, когда избирали его самого, из трубы повалил серый дым, поставив всех в тупик.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів