ПОИСК
Світ

Волны высотой с семиэтажный дом едва не потопили океанский лайнер «норвежская заря», на борту которого было 3600 человек

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Нью-Йорк прибыл океанский лайнер «Норвежская заря», серьезно пострадавший 16 апреля во время шторма в районе Багамских островов. На борту судна с экипажем 1100 человек находились 2500 пассажиров, возвращавшихся в США после круиза по Атлантике и Карибскому бассейну.

«Норвежская заря» вышла из порта Чарльстон, взяв курс на Нью-Йорк, когда на нее налетела волна высотой свыше 15 метров. «На нас словно обрушился семиэтажный дом!» — вспоминает один из пассажиров, для которого круиз был медовым месяцем. «Все это походило на ад! Не знаю, сколько было таких волн, но точно не одна. И они перекатывались через лайнер, смывая все на своем пути. Достали даже десятую палубу и двенадцатую, где установлены джакузи. Мы решили, что судно непременно потонет. Принялись звонить родным и друзьям, прощались с ними… » — продолжает свой рассказ молодожен Джеймс Фрэйли.

К счастью, обошлось без смертей. Травмы получили четыре человека. Волны выбили несколько иллюминаторов, вода затопила 62 каюты, не считая коридоров. Капитан принял решение вернуться в Чарльстон, чтобы проверить характер повреждений. Пассажирам выдали спасательные жилеты и перевели в нетронутые волной помещения. Кроме того, капитан распорядился угостить всех алкогольными напитками за счет фирмы. По прибытии на Багамы те из пассажиров, кто не захотел испытывать судьбу в морском путешествии еще раз, улетели в Нью-Йорк самолетом. Остальные вернулись вчера на борту «Норвежской зари», которая выдержала проверку на прочность.

РЕКЛАМА

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів