ПОИСК
Політика

Заместитель генерального прокурора украины сергей винокуров считает, что по отношению к ольге колинько святослав пискун повел себя «достаточно корректно»

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил УНИАН заместитель Генерального прокурора Украины Сергей Винокуров, говорить о конфликте в Генпрокуратуре нет оснований. Такое заявление было сделано после того, как на собранной по этому поводу пресс-конференции другой заместитель Генерального прокурора, Ольга Колинько, заявила о том, что ситуация, сложившаяся в высшем надзорно-правовом ведомстве Украины, — «за пределами украинского законодательства», а сам Генеральный прокурор Святослав Пискун находится на должности нелегитимно.

С. Винокуров отметил, что в связи с ликвидацией должности О. Колинько С. Пискун повел себя «достаточно корректно», предложив ей возглавить на выбор прокуратуру одной из трех областей — Запорожской, Закарпатской или Черкасской — или должность директора одного из достаточно престижных профильных институтов.

Однако ранее Ольга Колинько отрицала, что ей предлагались какие-либо должности, зато рассказала о своем разговоре со Святославом Пискуном, состоявшемся вскоре после его восстановления на посту Генпрокурора,

7 февраля. По словам заместителя Генерального прокурора, Святослав Михайлович поставил ее перед выбором: или Колинько опровергает как неправдивые все обвинения, выдвинутые в его адрес, или ее должность будет сокращена. Ольга Михайловна, считая, что факты о нарушениях и злоупотреблениях С. Пискуна, ставшие в свое время предметом расследования возглавляемого ею Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, нашли подтверждение, опровергнуть обвинения отказалась…

РЕКЛАМА

Напомним, что многие связывают отставку С. Пискуна в октябре 2003 года с тем, что он арестовал бывшего начальника милицейской «наружки» генерала Алексея Пукача в рамках расследования дела Гонгадзе. Через неделю после отставки Пискуна Апелляционный суд Киева выпустил Пукача под подписку о невыезде.

Председатель Украинской ассоциации прокуроров, заместитель Генпрокурора Александр Шинальский, отвечая на пресс-конференции на вопрос журналистов, готова ли ассоциация защищать О. Колинько, отметил, что в случае ее обращения к ним ассоциация готова рассмотреть это предложение.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів