ПОИСК

Многие дети, страдающие аутизмом, после упорных занятий начинают петь, а потом и говорить

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На днях киевская специальная «Школа — Жизнь», созданная для обучения и адаптации детей с поражениями головного мозга, принимала гостей — представителей компании «Орифлейм», которые не только принесли подарки, но и оплатили годовое обучение одного ребенка

Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»

«Леша, не сердись, твой подарок лежит на стуле. Дать его тебе?» — одна из мам больных ребят подала 22-летнему Алексею пакет. Недовольное выражение лица парня сразу сменилось умиротворенным. Да и резкие нечленораздельные звуки он перестал выкрикивать.

Человек, который никогда не сталкивался с людьми, больными аутизмом, поначалу теряется, находясь рядом с ними. «Разве можно что-то объяснить ребенку, который мерно раскачивается и совершенно не реагирует на слова? Неужели человек, погруженный в себя, способен контактировать с внешним миром?» — исподволь возникают вопросы. Но, как только раздались звуки пианино и преподаватель запела, мимика и жесты учеников специальной «Школы — Жизнь» стали осмысленными. Ребята поют, играют на бубнах и дудочках. И видно, что рады показать гостям, чему научились.

 — Очень часто у больных аутизмом (такие дети погружены в себя настолько, что не реагируют на внешний мир) обнаруживают еще и органические поражения головного мозга, — объясняет основатель и директор частной специальной «Школы — Жизнь» Мария Щибрик.  — Бывает, что болезнь развивается внезапно после перенесенного инфекционного заболевания или как реакция на прививку. Детей с аутизмом считают необучаемыми. Обычно родителям предлагают сдать ребенка в интернат. И никто не вправе судить людей, которые так и поступают. Но многие родители не соглашаются отдавать своих детей. Они готовы на все: бросить работу, забыть о своих интересах, ведь больной аутизмом требует постоянного внимания. Для того, чтобы научить мам и пап жить с такими детьми, мы и открыли «Школу — Жизнь», в которой около ста учеников. Ежедневно занятия посещают сорок человек, еще десять приходят на индивидуальные уроки. И нам есть чем гордиться. Тридцать два ученика после коррекционных занятий перешли в общеобразовательные и вспомогательные школы. Так что мы вправе сказать, что обучаем даже необучаемых! Но наша школа частная, за ее посещение нужно платить. Несколько лет назад мы получали гранты из Лондона, благодаря чему учили нескольких детей бесплатно. Теперь же многим родителям приходится искать спонсоров. Не всем это удается. И мы были очень рады, когда компания «Орифлейм» предложила свою поддержку. На перечисленные деньги сможем обучать в течение года одного ребенка.

 — Уже пять лет наша компания проводит акцию «Орифлейм» — детям Украины», — говорит представитель компании «Орифлейм» Яна Хмурова.  — В ходе акции мы оказываем помощь детским домам и тем, кто в этом наиболее нуждается. В данном случае — детям, страдающим аутизмом. Надеемся, что нашу инициативу захотят перенять и другие компании. Ведь таким необычным ребятам очень нужна поддержка взрослых, а их родителям — ощущение, что они не остались один на один со своими проблемами.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів