Для успеха в решающей схватке за европейское «золото» олимпийской чемпионке ирине мерлени хватило 42 секунд

0:00 19 квітня 2005

В Болгарии состоялся первый в истории чемпионат Европы по всем видам спортивной борьбы. Наиболее успешно выступили в Варне украинские «вольники». Наши борцы завоевали пять медалей, заняв в итоге первое общекомандное место. На четвертой строке итогового зачета завершила соревнования наша национальная сборная по женской вольной борьбе (41 очко). Первенствовали в общекомандном зачете россиянки, набравшие 56 очков. Чемпионками Европы-2005 стали сразу две наши спортсменки — Ирина Мерлени (весовая категория до 51 кг) и Екатерина Бурмистрова (до 67 кг).

Первая олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирина Мерлени, недавно перешедшая в новую, более тяжелую весовую категорию, без проблем одолела всех своих соперниц. На пути к финалу Мерлени победила белоруску Алену Карейшу (3:0) и Ванессу Бубремм из Франции (3:1). А решающая схватка украинской спортсменки за «золото» с россиянкой Натальей Смирновой продлилась всего 42 секунды (5:0).

Екатерина Бурмистрова защитила свой европейский титул, последовательно одолев Монику Май из Польши (3:0), француженку Лиз Легранд (3:1) и россиянку Елену Перепелкину (3:0).

На турнире по греко-римской борьбе единственную награду Украине принес Дмитрий Тымченко, завоевавший «бронзу» в категории до 96 кг. В зачете наша сборная заняла лишь 11-е место.