ПОИСК
Події

Буквально за две недели инспекторы гаи составили более 800(! ) протоколов о нарушениях водителей машин с «крутыми» номерами и мигалками

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Украинская Госавтоинспекция таки не будет проводить повсеместной — непосредственно на дороге — проверки наличия у водителей страхового полиса. Об этом во время встречи с новоназначенными руководителями областных управлений ГАИ заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец. Подобное решение правоохранители приняли, дабы не усугублять и без того невысокий рейтинг службы Госавтоинспекции. Вместе с тем инспекторы отнюдь не собираются самоустраняться от контроля за соблюдением закона, предусматривающего наличие страховки. Но вместо остановок автомобилей гаишники избрали другие методы воздействия на водителей.

- Признаюсь честно, многие страховые компании пытались заставить нас устраивать проверки на дорогах, контролируя наличие у водителя полиса, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Коломиец.  — Но у ГАИ есть свое мнение по этому поводу. Сейчас полис «автогражданки» оформили чуть больше 10 процентов украинских водителей. А владельцы свыше восьми миллионов автомобилей ездят пока без такого документа. Представляете, что будет, если инспекторы дорожно-патрульной службы начнут всех останавливать и составлять протоколы? Движение на дорогах, по сути, замрет…

В прошлом году нашими сотрудниками составлено более пяти миллионов протоколов о различных нарушениях Правил дорожного движения. Если сейчас оформлять все случаи отсутствия полиса, то количество составленных протоколов возрастет втрое! Суды и так не успевают рассмотреть все нарушения. Да и подтолкнет ли водителей угроза наказания немедленно и массово страховаться? Вряд ли, ведь штраф за отсутствие полиса — от 8,5 до 17 гривен, к тому же платить его нарушитель должен не сразу, а лишь после решения суда. Поэтому, дабы избежать негативного социального эффекта, решено не проводить сплошных проверок. Но наличие страхового полиса обязательно — среди других документов — во время прохождения техосмотра автомобиля, а также при оформлении транспортного средства в подразделениях МРЭО. Таким образом, страховку все же придется оформлять. Обращать внимание, есть ли полис ответственности, инспекторы ГАИ будут и в случае совершения водителем ДТП…

А пока основные усилия сотрудники ГАИ направят на контроль за безопасностью дорожного движения. Принято решение о совместном патрулировании экипажей ДПС и патрульно-постовой службы милиции. Основную часть сотрудников ДПС переведут следить за порядком на городских улицах, где происходит больше аварий, остальные же останутся патрулировать магистрали.

РЕКЛАМА

Сейчас, по распоряжению министра внутренних дел Юрия Луценко, инспектора обращают особое внимание на автомобили с «крутыми» номерами и мигалками. Буквально за две недели составлено более 800(!) протоколов о нарушениях водителей таких транспортных средств. Сергей Коломиец отметил, что инспекторы изъяли у водителей почти 300 выданных разными инстанциями документов, содержащих просьбы содействовать владельцу в передвижении автомобилем. Впредь подобные «ксивы» ГАИ выдавать не намерена. Изымают и установленные без разрешения «маячки» и сирены, бывают случаи, когда разрешение вроде бы и есть, но выдано незаконно. Такие бумажки, как и спецсигналы, тоже изымают, предлагая водителям попробовать теперь ездить, не нарушая правил. В перечне документов, подлежащих изъятию, также всевозможные разрешения на стоянку или проезд под запрещающие дорожные знаки.

Объявлена война и «крутым» номерным знакам, прежде всего серий АП, ВР, КМ до недавнего времени освобождавшим владельцев от наказания за нарушение правил. Теперь инспекторы ДПС особенно тщательно фиксируют правонарушения автомобилями с этими номерами. Уже запрещена перерегистрация номеров указанных серий на другие машины, а вскоре их и вовсе собираются изъять. Автохозяйствам государственных организаций даже предписано такие номерные знаки поменять на стандартные.

РЕКЛАМА

Собираются поставить «вне закона», изъяв из перечня, утвержденного Госстандартом, номера так называемой экстерриториальной серии «II», хотя уже изготовленные решили выдавать владельцам автомобилей в МРЭО, но на общих основаниях, и преимуществ водителям они уже не предоставят. А вот на милицейские машины вновь установят синие четырехзначные номера. Действующая же ныне милицейская серия «МI» станет рядовым номерным знаком. Для государственных же деятелей введут особые номерные знаки (три цифры на белом фоне), но не более 150. Их получат только высшие должностные лица, а также губернаторы областей.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів