ПОИСК
Події

Кто в столице должен бороться c паразиткой омелой?

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«В городе среди голых деревьев резко выделяются спутанные клубки омелы, похожие на птичьи гнезда. Возле Святошинского военкомата, например, они так густо поселились на деревьях, что ветки не просматриваются. А ведь и на сады омеле перекинуться несложно. Кто в городе должен бороться с этим паразитом? И еще: правда ли, что омела обладает и лекарственными свойствами?» Елена Новикова, Киев

Омела белая (в народе ее нарекли «ведьминой метлой») — растение-паразит, которое поселяется чаще всего на лиственных деревьях, но встречается и на плодовых, реже — на хвойных. Питаясь соком «хозяина», омела истощает его. В немалой степени распространению омелы способствуют птицы. В справочнике лекарственных растений отмечено, что омела используется как противоопухолевое средство, а также при кишечных проблемах, астме, туберкулезе, заболеваниях почек, подагре, ревматизме. Но без рекомендаций врача не стоит ее себе назначать. Ведь при неверном употреблении ею можно и отравиться. И вряд ли принесет пользу омела, снятая с дерева, которое «наглоталось» выхлопных газов у дороги.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, районные коммунальные предприятия по содержанию зеленых насаждений, по ремонту и эксплуатации жилья и районные организации социально-культурной сферы должны выполнять работы по кронированию слабо и умеренно пораженных омелой древесных растений и спиливания зараженных деревьев за счет районных бюджетов. Другие же предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, в том числе два ботанических сада столицы, а также владельцы частных усадеб — за собственные средства. На территориях общего пользования в частном секторе такие работы проводят городская станция защиты зеленых насаждений и Киевское коммунальное объединение зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений «Киевзеленстрой».

Киевское главное управление контроля за благоустройством и внешним дизайном города и «Киевзеленстрой» окажут райгосадминистрациям необходимую помощь. А Государственное управление экологии и природных ресурсов в городе поможет районным коммунальным предприятиям по содержанию зеленых насаждений при согласовании актов обследования деревьев, подлежащих сносу.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів