ПОИСК
Події

«сердце подсказывает, что джордж буш — не чужой для нас человек!.. »

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Великоберезнянском районе Закарпатья проживает семья с фамилией Буш, которая уже несколько лет пытается найти общие корни с американским президентом

Во время недавнего визита Виктора Ющенко в США особенно внимательно всматривалась в лицо заокеанского коллеги нашего президента семья Бушей, живущая в закарпатской глубинке, в поселке Великий Березный. Вот уже несколько лет закарпатские Буши пытаются найти общие корни со своим знаменитым американским тезкой. В этом деле их вдохновляет не только одинаковая фамилия и внешнее сходство некоторых представителей рода с президентом США, но и… голос сердца.

«Смотрите, как Джордж Буш похож на нашего дедушку!»

Впервые вопрос родства с президентом США стал перед закарпатскими Бушами в ходе американской президентской кампании в 1988 году (местные Буши шутят, что до этого времени Джордж Буш-старший был малоизвестен, и о его существовании в Великом Березном никто даже не подозревал). Во время телевизионных передач, освещавших президентскую кампанию в США, кто-то из местных Бушей воскликнул: «Смотрите, как Джордж Буш похож на нашего дедушку Петра Буша!» С тех пор и началось — в поселке Бушей стали называть не иначе как родственниками американского президента, а особенно настырные односельчане буквально достали расспросами, когда здешние Буши уедут в Америку, чтобы воссоединиться с Бушами тамошними. С приходом к власти Билла Клинтона ажиотаж вокруг «президентской» фамилии немного утих, но после победы в 2000 году Буша-младшего разгорелся с новой силой. И даже получил международный резонанс, достигнув границ сопредельных государств. К примеру, когда житель Великого Березного Иван Буш едет в Словакию, тамошние пограничники и таможенники величают его исключительно родственником американского президента, а некоторые в шутку даже берут под козырек. Естественно, что после всего этого закарпатские Буши не могли не заинтересоваться своей родословной, чтобы в конце концов выяснить — родственники они американскому президенту или нет. Увы, узнать удалось немного, но это лишь усилило смутные надежды…

- Все Буши на Великоберезнянщине происходят от моего отца Петра Буша (на фото 1964 года он изображен вместе с внуком Эмилианом.  — Авт. ), — рассказывает жительница Великого Березного Ирина Чулей, в девичестве — Буш.  — Кстати говоря, он больше похож на Буша-старшего, чем на младшего. Отец родился в 1897 году на территории теперешней Румынии, а через три года вместе с родителями переехал в Великий Березный. Помню, в поселке нашу семью почему-то называли поляками, хотя, насколько мне известно, у нас словацкие корни. По крайней мере, в советских паспортах и отец, и его дети были записаны как словаки. У родного брата отца — Антона — детей не было, поэтому все здешние Буши от Петра.

Раскопать родословную Бушей глубже, к сожалению, не удалось. Известно лишь, что отец Петра был кузнецом и умер в 1906 году. Мальчику тогда было всего девять лет, поэтому расспросить отца о предках он не успел. В детскую память врезалась картина похорон, состоявшихся в декабре 1906 года. Петр рассказывал своим детям, что в ту зиму выпало очень много снега, и он по тропинке среди снежных завалов, из-за которых его едва было видно, носил на кладбище еду гробовщикам.

РЕКЛАМА

- Несколько лет назад я оформлял статус приграничного словака, чтобы получить право на упрощенное пересечение границы, — рассказывает Иван Буш, внук Петра Буша.  — Для получения документов словацкому консульству были необходимы сведения о моих предках до третьего колена. Я отправился в областной архив, однако данных о родителях деда там не оказалось. Поэтому откуда его корни, мы не знаем.

Не установив родства с американским президентом с помощью документов, закарпатские Буши решили сделать это другим путем.

РЕКЛАМА

- При Советском Союзе выяснить что-то по этому поводу было нереально, ведь все обращения за границу шли через КГБ, — продолжает Ирина Петровна.  — Одно время мы собирались отправить письмо Бушу-старшему из Венгрии (в Будапеште живет наша родственница), но так и не решились. Писать письмо напрямую, наверное, не стоит — все равно не дойдет. Так что вся надежда на журналистов…

«Как мы переживали за него во время президентских выборов. Кулаки держали, Бога просили, чтобы помог Бушу победить… »

После Петра Буша на Великоберезнянщине осталось шестеро детей — три девушки (выйдя замуж, они сменили фамилии) и трое парней, чьи дети до сих пор носят «президентскую» фамилию. Кстати, младший сын Петра Буша Иван тоже был похож на президента США. К сожалению, он уже умер, зато другие живут и здравствуют. Великоберезнянские Буши — трудолюбивый, дружный и уважаемый в поселке род. Старшая сестра Маргарита была учителем (ее дочь — директор школы в селе Кострино). Средняя — Ольга — работала на заводе, а младшая — Ирина — медсестрой. Сейчас сестры уже на пенсии. Старший из сыновей Петра Буша — Иосиф — кузнец, а младший, Иван, работал водителем. Его сын, Иван Иванович, тоже водитель, он имеет собственный грузовик и занимается предпринимательством. Так что живут Буши вполне прилично и никакой корысти от возможного родства с американским президентом не ждут. Хотя условия в Великом Березном, конечно, далеко не такие, как на президентском ранчо в Техасе. Впрочем, работы Буши не гнушаются, после таяния снега наводят порядок во дворе и огороде. А за домашними хлопотами не забывают пристально следить за своим американским тезкой.

РЕКЛАМА

- Как мы за него переживали во время выборов! — восклицает Ирина Петровна.  — И четыре года назад, когда он баллотировался впервые, и в прошлом году, когда так долго не могли назвать победителя. Кулаки держали, Бога просили, чтобы помог Бушу. Хотя с самого начала были уверены, что победа достанется ему.

- Нравится вам американский президент?

- Конечно, нравится, мы ведь к нему как к родственнику относимся. И в Америке его любят и уважают. Иначе разве избрали бы на второй срок?

- Но ведь Буш войну в Ираке затеял…

- А вот здесь он действительно не прав, не надо было этого делать… Только вы это не пишите, а то Джордж прочитает и еще обидится, — спохватывается женщина.

Надежды закарпатских Бушей доказать родство с президентом США усиливает и то обстоятельство, что в Америке у них есть родственники. Правда, по линии не Петра Буша, а его матери — Анны Лабанс (это ее девичья фамилия). Четверо братьев Анны в свое время уехали в Америку, их потомки и ныне проживают в этой стране. С американскими Лабансами связана любопытная история. Мать Петра Буша, рано овдовев, вышла замуж вторично. Через несколько лет она умерла во время родов, в то время как ее муж был на фронте (шла Первая мировая война). Известие о смерти жены настолько поразило солдата, что он вылез из окопа, встал во весь рост и был сражен неприятельской пулей. Дом в Великом Березном перешел к старшему брату Анны, который, уезжая в Америку, оставил его арендаторам. А осиротевший Петр Буш в это время попал в «наймы», где и выучился на столяра. Женившись, он решил выкупить отцовский дом и выслал американскому родственнику деньги. Уже после этого выяснилось, что за годы аренды налоги за дом никто не платил, поэтому Петр на протяжении десятилетий вынужден был возвращать в казну чужие долги. В 70-х годах в Великий Березный приезжали дети американских Лабансов и говорили, что младшие братья настолько обиделись на старшего за проданный из-за долгов дом, что вообще перестали с ним общаться…

«Такая фамилия на Закарпатье довольно распространена»

Родственные связи с американцами на Закарпатье не в диковинку, ведь во второй половине XIX века из Западной Украины в США выехала масса людей. Несколько лет назад семья из соседнего села неожиданно нашла в Америке дальних родственников, о существовании которых даже не подозревала. На что-то подобное, правда, в отношении американского президента, надеются и великоберезнянские Буши.

- Предположим, удастся выяснить, что вы действительно дальние родственники с Джорджем Бушем. И что дальше — в Америку, наверное, захотите уехать?

- Нет, Америка нам ни к чему, — отвечает Ирина Петровна.  — Мы привыкли к своей земле и не собираемся ее покидать. А вот погостить у американского президента, поговорить с ним об общих родственниках — другое дело. Так что смотрите — напишете то, что надо, мы и про вас не забудем, — полушутя добавляет женщина.

Предки нынешнего президента США, как известно, происходят из Англии (»bush» в переводе с английского означает «куст»). Несколько лет назад специализирующаяся на генеалогических исследованиях американская компания «My Family» даже выдвинула версию, что Джордж Буш приходится дальним родственником членам британской королевской семьи — принцам Уильяму и Гарри, а также премьер-министру Великобритании времен Второй мировой войны Уинстону Черчиллю. Может ли американец британского происхождения Джордж Буш иметь какое-то отношение к закарпатским Бушам? С таким вопросом «ФАКТЫ» обратились к доктору филологических наук, профессору Ужгородского национального университета, составителю «Словаря фамилий закарпатских украинцев» Павлу Чучке.

- Фамилия Буш встречается у многих европейских народов, — рассказывает Павел Павлович.  — Она не привязана к конкретной местности, поэтому установить ее точную этимологию (происхождение.  — Авт. ) сложно, можно высказать лишь некоторые предположения. На Закарпатье фамилия Буш впервые фиксируется еще в XIII веке, так что это довольно давнее образование. Вообще, имена собственные с основой «буш» считаются в Украине распространенными. По моему мнению, относительно происхождения закарпатского «Буш» можно выдвинуть две основные версии. Первая — от венгерского прилагательного «bush» (в переводе — грустный, невеселый). Вторая, более вероятная, — сокращенное от давних славянских дохристианских имен Будимир, Будислав, Богуш… Кроме Великоберезнянщины, на Закарпатье фамилия Буш встречается и в Хустском районе. Искать в ней что-то общее с американскими Бушами я бы не стал, у этих фамилий разное происхождение…

Тем не менее великоберезнянские Буши не теряют надежды доказать свое родство с американским президентом. «Мне сердце подсказывает, что Джордж Буш — не чужой для нас человек, — говорит Ирина Петровна.  — А сердце ведь не обманешь… »

802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів