ПОИСК
Події

Киевляне через прессу будут узнавать о намерениях властей застроить какой-либо участок земли в городе

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Пикет перед зданием столичной мэрии оказался многодневной акцией. Здесь даже установили палатки. Главный лозунг участников акции протеста, которую проводит общественная организация «Форум спасения Киева», — остановить раздачу в Киеве земельных участков под застройку, ухудшающую условия жизни киевлян.

Пикет появился в день проведения депутатских слушаний о новых Правилах застройки столицы. О том, что этот документ еще в середине зимы принят Киевсоветом, ходили постоянные разговоры, но никто, включая глав райгосадминистраций, его в глаза не видел, хотя чиновники от архитектуры постоянно на него ссылаются. Оказалось, что вокруг Правил в стенах горсовета уже три месяца ведется ожесточенная борьба. В нее активно включилась и общественность, отстаивая естественное право киевлян решать важнейшие вопросы, которые касаются благополучия и комфортности проживания людей в родном городе.

Результаты депутатских слушаний таковы: проекты градостроительных документов (Ген-

план Киева, Правила застройки города) вынесут на общественное обсуждение, протоколы которого обязан рассмотреть Киевсовет. На суд общественности теперь обязаны представлять и изменения, предлагаемые в эти два документа.

РЕКЛАМА

- Мы установили процедуру общественных обсуждений перед началом какого-либо строительства в городе, особенно в уже застроенных кварталах, — говорит главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.  — Киевляне должны знать, что теперь в течение двух недель после принятия Киевсоветом решения о разработке градостроительной документации ГлавКиевархитектура должна информировать через прессу о начале такой разработки, о месте, сроках и форме подачи заинтересованными лицами своих предложений и замечаний.

Теперь депутаты Киевсовета не в день голосования, а за 10 дней до него смогут также ознакомиться с проектами решений по новому строительству. Киевляне имеют право получать от Киевсовета и горгосадминистрации информацию о конкретных проектах и порядке их осуществления, проводить за собственные деньги независимую экспертизу строительной документации, обращаться в суд за защитой своих законных интересов. А коллективные жалобы, которые подписали более 100 человек, проживающих на территории предполагаемого строительного объекта, будут рассматриваться при участии депутата Киевсовета и уполномоченного представителя заявителей.

РЕКЛАМА

Скорее всего, окончательно и бесповоротно новые Правила застройки столицы будут приняты 21 апреля. В них также предусмотрят очень важное требование к инвесторам: прежде всего заказывать проект распределения территории между домами в зонах существующей застройки, а затем уже «подбираться» к понравившемуся участку земли.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів